Как решить конфликт с соседом и защитить свои интересы в камуналке

• г. Санкт-Петербург

Как действовать и вести себя с соседями по камуналке. Моя бабушка проживает в камуналке с молодым соседом, который что хочет то и делает без разрешения. В ванной комнате, ванная стояла у стены за которой живут соседи с другой парадной. В техническом паспорте это отраженно. Сосед взял и переставил ванную к моей стене, за которой я живу, уже появляется плесень и отваливаются обои. На все замечания вернуть все на место, ответ один идите в суд.

Ответы на вопрос (1):

Банальный ответ, обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

На стене в коридоре смежной с ванной комнатой соседей образовался грибок. Грибок также виден на стене в подъезде, как раз там, где ванная соседа. При нашем визите к соседу выяснилось, что у соседа в ванной комнате кафель на стене заложен только до самой ванной, между кафелем и ванной силикон, ветхий от времени, соответственно вода попадает на голую стену под ванной от чего, вероятно, и образовался грибок. Сама ванная снизу заложена кирпичом и доступа под ванну нет. Обратились в жкх (устно), они отреагировали, пришли, осмотрели место, где образовался грибок - наша стена, подъезд, к соседу, естественно не попали. Созвонились с соседом, договорились, что специалист из жкх придет в назначенное время и составит акт, но сосед в это время дома не оказался, на звонки не отвечал и сейчас на связь не выходит. Как нам быть? Мы не можем закончить ремонт из-за этого, отдолбили грибок сами, обработали противогрибковым средством, но стена все равно сырая. Куда обращаться? В каком порядке?

Бабушка проживает в части частного дома. В доме 3 собственника. Сосед через стенку оборудовал себе ванную комнату. От этого у бабушки вся стена почернела и покрылась плесенью. Сосед ничего устранять не хочет. Подскажите, какие меры можно принять в данной ситуации, чтобы воздействовать на соседа?

Я живу на 2-ом этаже 2-х этажного дома, внутри моей стены проходит вент. Канал соседа с 1-го этажа. В вент. Канале сосед сделал дымоход для газового котла, в результате этого моя стена стала очень сильно нагреваться, обои стали темнеть по стене пошли трещины и через трещины стала выходить сажа. Я обращалась к соседям с тем что надо переделать дымоход, так как он проходит через стену спальной моего ребенка, и это небезопасно, переделывать они ничего не собираются. Законна ли установка дымохода соседа без моего разрешения? Как заставить переделать дымоход? (квартира приватизированная).

С уважением, Татьяна.

Такая ситуация: мой отец построил гараж и два этажа над гаражом. Наш сосед по гаражу, чтобы сэкономить на блоках, попросил прицепиться за нашу стену, т.е. наша стена является общей для двух гаражей. Первый этаж и мы и сосед построили вровень, а вот на втором этаже сосед сделал комнату с открытым балконом, а у нас комната без балкона. Наш гараж утеплен пенапластом, но со стороны соседа просто заштукатурен. Теперь, когда идут дожди, наша стена со стороны балкона соседа протекает (видимо, трещины в стене), и уже образовалась плесень по всему углу стены. Плесень удаляли, появляется вновь, у меня маленький ребенок (1,3 года), боюсь за ее здоровье. На нашу просьбу утеплить стену со стороны соседского балкона мы получили отказ, он сейчас с моим отцом в ссоре и не хочет идти нам на встречу. Я хочу выложить кирпич на стену со стороны балкона соседа, но вот он отказывает нам. Скажите, могу ли я добиться утеплить, по сути, свою стену через администрацию? Как мне вообще следует поступить и куда обратиться?

ЖСК.

Есть протечка у собственника в квартире на потолке. Намокание стены появляется с регулярностью в момент использования ванной комнаты соседом сверху. Сосед верхней квартиры утверждает что у него всё в порядке и протечки нет. Возможно, что подтекание идёт от стыка канализационных труб. Эти трубы у соседа замурованы в полу\стене. По общедомовому стояку подтекания в квартирах нет.

Вопрос: как возможно заставить соседа сверху выяснить причину подтекания?

Верхний сосед отказывается вскрывать полы\стену для выяснения причины протечки.

Может ли правление ЖСК вынести решение или акт для этого соседа на вскрытие пола\стены для выяснения причины протечки?

Живу в двухэтажном доме, сосед снизу делает ремонти снес основную стену сделал себе офис, выстроил балконы у меня образовалась трещина по всему туалетуи ваннойт. Е. немного просела стена. Сосед говорит, что это не его вина. Делать ремонт отказывается, какие мои должны быть первые действия чтобы сосед отремонтировал стены.

Как поступить, у нас гостинка у соседей аналогично, у нас общая кухня и ванна, мы хотим забрать себе кухню (т.к.у моей комнаты с кухней общая стена и хотим прорубить стену и сделать вход один) а соседям отдать ванну. Соседи согласны. Но есть проблема как в соглашении прописать (кухня и ванна в кадастровом паспорте не обозначены)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед сделал нишу в стене ванной комнаты. Стена прилегает к моей спальни. Нарушил шумоизоляцию в квартире. Слышно все, что происходит в его ванной. Спать невозможно. Восстановить стену отказывается. Куда обращаться. В ЖСК уже обращались.

Краснодар.

К кому обращаться если соседи сделали в ванной комнате перепланировку и переставили ванну к другой стене, что мешает (очень слышны звуки).

У меня приватизированная комната в 4-х комнатной коммуналке. Расположена так, что стена является одновременно кухонной и моей комнаты. Соседи свиньи и договориться о чем либо невозможно... расположили свой стол на кухне впритык к стене, пьют, орут, долбят об стену стульями и столом, все это понятно действует на меня негативно... имею ли я право на стену с обоих сторон...?! скажем, без их согласия расположить свои кухонный инвентарь по ту сторону стены (к стене), передвинув их стол на свое место (не ущемив их в общей площади).? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение