Влияет ли сокращение рабочего времени на медицинский стаж?

• г. Казань

Я работаю врачом-сурдологом в госучреждении на 1 ставку, но в связи с тем, что у меня 3 детей (младшему 4 года) я бы хотела работать на 0,5 ставки. Мне на работе говорят, что тогда у меня медицинский стаж не будет считаться, только общий трудовой. Подскажите пожалуйста, так ли это, и чем они друг от друга отличаются. С уважением, елена.

Ответы на вопрос (1):

Так. Отличаются - указанный специальный стаж нужен только для определения права на досрочную пенсию, если набрали необходимый - право возникло, и на пенсию пойдете не как все, в 55 лет, а по наличию 30 лет специального стажа, вне зависимости от того, какой возраст будет.