Как использовать материнский капитал для приобретения собственного жилья при сложной семейной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мне негде жить, у меня двое разнополых детей. У мамы маленькая квартирка. А своей у меня нет. У меня есть материнский капитал. Сейчас я снимаю кв. Дорого каждый месяц платить за чужое жилье. Мужья ничем не обеспечили. У одного и у второго по 3 ком. квартире с мамами и братьями. Машины в кридитах. Один платит алименты а второй нет. Дочь прописана у отца, на его метрах. А сын прописан у моей мамы. Как приобрести своё жильё ? Хоть маленькое... но своё. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в отдел соцзащиты для консультации, узнать о своих правах, с учётом всех ваших обстоятельств. У вас есть материнский капитал, который можно направить на приобретение жилья. С алиментами тоже можно решить вопрос. Отец обязан содержать своего ребёнка.

Алла, здравствуйте! Это не "юридический" вопрос. Обратитесь в банковские организации для оформлении ипотечного кредита (часть средств можете внести путём перечисления материнского капитала) или накопите деньги и приобретите жильё в собственность.

Свое жилье можете приобрести только за счет личных денежных средств. Из изложенного не усматривается, что Вы состоите на учете нуждающихся в жилых помещениях и подошла Ваша очередь на предоставление бесплатного жилья по договору социального найма.