Как использовать материнский капитал для приобретения собственного жилья при сложной семейной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мне негде жить, у меня двое разнополых детей. У мамы маленькая квартирка. А своей у меня нет. У меня есть материнский капитал. Сейчас я снимаю кв. Дорого каждый месяц платить за чужое жилье. Мужья ничем не обеспечили. У одного и у второго по 3 ком. квартире с мамами и братьями. Машины в кридитах. Один платит алименты а второй нет. Дочь прописана у отца, на его метрах. А сын прописан у моей мамы. Как приобрести своё жильё ? Хоть маленькое... но своё. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в отдел соцзащиты для консультации, узнать о своих правах, с учётом всех ваших обстоятельств. У вас есть материнский капитал, который можно направить на приобретение жилья. С алиментами тоже можно решить вопрос. Отец обязан содержать своего ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Алла, здравствуйте! Это не "юридический" вопрос. Обратитесь в банковские организации для оформлении ипотечного кредита (часть средств можете внести путём перечисления материнского капитала) или накопите деньги и приобретите жильё в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Свое жилье можете приобрести только за счет личных денежных средств. Из изложенного не усматривается, что Вы состоите на учете нуждающихся в жилых помещениях и подошла Ваша очередь на предоставление бесплатного жилья по договору социального найма.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по поводу приобретения жилья на материнский капитал. У меня двое детей, жить нам негде. Постоянно снимаем жилье. Второму ребенку сейчас 1 год 2 месяца, можем мы приобрести жилье.

Квартира 44 квадратных метра, в ней прописан Отец (ответственный квартиросъемщик), дочь ее ребенок (дочери 26 лет) и сын его двое детей (сыну 35 лет). По факту в квартире живут две семьи, семья дочери в 9 метрах в троем и семья сына в 18 метрах в четвером. Всего прописано 6 человек. Возможно ли хоть по какой нибудь программе расширить жилье?

Можно ли дочери купить на материнский капитал у своей мамы квартиру. Мама в квартире не прописана и имеет своё жильё - дом.? Не будет ли это считаться мошенничеством? Квартира в равных долях будет оформлена на дочь, её мужа и двое детей.

Вопрос следующий. У моей мамы двое детей. Один ребенок от одного отца другой от другого. Оба рождены в официальном браке. Сы прописан в квартире своего отца дочь в квартире своего отца. Имеет ли сын на долю в квартире, где прописана мать? Квартира не превитизирована. Спасибо.

У меня такой вопрос есть квартира в ней собственник мой папа квартира разделена я второй собственик. Квартира 42 кв.м. на моих квадратах прописано двое разнополых не совершеннолетних детей. Одному 5 лет второй 1 год. Муж прописан у своих родителей, своего жилья нет. Снимаем квартиру. Зарплата у него 30000 руб. Он платит алименты своей бывшей семье. Я на первого ребенка от своего бывшего мужа алименты не получаю. Проживаем в ХМАО город Урай. Могу ли у администрации попросить жилье для нашей семьи. Как молодая семья встать не получится т.к мужу уже 33 года. Как быть?

Как действовать в данной ситуации.

После смерти моей бабушки осталась двухкомнатная приватизированная квартира, которая была приватизирована на троих человек (бабушку, дедушку и их старшего сына). Старший сын прописан в квартире и собственного жилья официально не имеет и еще пенсионер. Дедушка умер 8 лет назад. На его долю никто ничего не подавал. Бабушка завещала свою долю моей маме. Мама в квартире не прописана и имеет собственное жилье. Есть еще один наследник первой очереди-еще один сын бабушки. В квартире не прописан, жилье имеет.

Подскажите может ли суд обязать разделить квартиру или продать. Со смерти бабушки прошло четыре месяца, за квартиру сын, проживающий в квартире не платит, пьет, по его вине произошла утечка газа, к моей бабушке, своей матери относился ужастно, есть свидетели.

В нашей однокомнатной кватире находящаяся в городе Егорьевск Московской области прописано 5 человек, я,мама, отчим и двое их детей. Общую площадь к сожалению я не помню, я снимаю жильё уже 10 лет, чтобы им не мешать. Но у меня уже свой ребёнок и хотелось бы своё жильё,имею ли я право отсудить свою долю жилья и сколько сейчас минимум квадратов на человека. За мою прописку платит мама. Квартира государственная. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Однокомнатная квартира в моей собственности, в ней прописаны я,моя мама как опекун была прописана, сейчас мне 21 г и будет прописан новорожденный сын. Какую квартиру дадут при сносе, жилье аварийное?

Ещё раз здравствуйте! Скажите мне, могу ли я вселиться в свою собственную квартиру, хотя я там не прописан, но имею документы на право собственности на наследство после смерти моей мамы, прописан сейчас там мой сын, и его маленькая дочь 1.5 года, Я в разводе с бывшей женой, квартиру оставил ей и дочери. Раздел не стал делать, теперь мне негде пока жить, снимаю комнату, сын и его жена не хотят съезжать с моей собственной квартиры, по наследству от мамы. Посоветуете пожалуйста, что мне делать. Я уже не молод 55 лет и старость хочу прожить в своей квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение