Суд нерегламентировал видеоконференц-связь в процессе, нежелтелен ли отвод судьи?

• г. Магадан

Состоялось судебное заседание с использованием видеоконференц-связи в арбитраже. Мы-истец дистанционно, ответичик и судья из одного города. В ходе заседания судья повышал на истца голос, не давал возможность высказаться в полном объеме. А в конце заседания судья сама стала формулировать отзыв ответчика, поясняя, что дает понять, чего ждет от ответчика в последующем. Возможен ли отвод судьи в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

Информация об изменениях:

2) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

3) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;

4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

7) делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, можно заявить отвод.

Спросить
Пожаловаться

А в течение какого времени мне необходимо направить это заявление?

Спросить
Пожаловаться

отводы заявляются суду в процессе, в самом начале суд должен выяснить у сторон имеются ли отводы, ходатайства и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

За день до судебного заседания было подано заявление об отводе судье, также помощнику этого судьи по телефону было сообщено что подано заявление об отводе и что ответчик не может присутствовать на заседании, и он не дает согласия без его участия проводить это заседание. Но этот судья все-равно провел заседание в присутствии истца, и вынес приговор. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Иск о защите прав ребенка. Я истец. Ответчик ГБУ!

Иск подан, доказательства суду предоставлены.

Прошло 3 судебных заседния Ответчик являлся исправно, но заседания судья переносила "Иные причины".

На 3-ем судебном заседани судья запросила докозательства у ответчика на его отзыв на иск. Сегодня прошло 4-е заседение ответчик не явился и никак не уведомил суд.

Я на 4-е заседние пришел с ребенком 12 лет, чьи права нарушены. Ходатайствовал опросить ребенка, но мне отказали по странной причине "Ребенок не может учавствовать в судебном процессе" и судья сказала больше с ребенком не приходить! Судебное заседение перенесла из-за неявки ответчика и из-за того, что ответчик не предоставил доказательства к своему отзыву на иск.

Друзья!

С Вашей практикой Вы бы сделали судье отвод?

4 судебных заседния прошло, а движения нет. Иск прм этом не изменялся не дополнялся.

На судью жаловаться? Отвод судье делать да или нет?

Ответчик на первом заседании суда по гражданскому делу вручил письменное возражение. Следующее заседание назначено на другую дату. Истец написал отзыв на это возражение. До заседания передать этот отзыв в суд и ответчику нет возможности. На каком этапе заседания нужно это сделать и если представитель истца желает озвучить этот отзыв, можно ли его прочитать, а потом отдать судье и ответчику?

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Истец подал заявление в Апелляционный суд (который находится в другом городе) ходатайство об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи, ходатайство удовлетворили и назначили дату заседания.

Я тоже хочу участвовать в заседании с использованием видеоконференц-связи, нужно ли мне писать для этого какое то ходатайство или я могу просто прийти на это заседание с использованием видеоконференц-связи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Что нужно предпринять в этом случае.

Произошел вопиющий случай. Прошло судебное заседание. Явились Ответчик и Истец. Есть запись диктофона, что судебное заседание состоялось. Судья в конце заседания подсказывает истцу, и предлагает оставить иск без рассмотрения. Он соглашается, она дает какую-то бумагу и он подписывает. Потом звучит фраза от судьи будем считать Вас сегодня не было. И уходит. В протоколе указано, что до заседания пришло заявление от истца - прекратить дело, Истец и Ответчик не явились. Производство прекратить. Подскажите, какое слово подобрать в замечаниях к протоколу. По факту судья вела себя, как заинтересованная сторона и подсказывала истцу, что надо делать. В протоколе информация искажена. Мне так и писать? Или что это? Подделка? По факту судья должна была отказать истцу в его требованиях и все. Будут еще дела. Нужен ее отвод. Сейчас буду пробывать писать частную жалобу на определение, замечания к протоколу и жалобу в судебный департамент. Нужна фраза, это искажение или что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение