Вопрос о возмещении ущерба средствами, превышающими среднемесячную заработную плату - правомерны ли действия работодателя?

• г. Чита

Работодатель взял с работника расписку о возмещении ущерба (недостача) который превышает размер среднемесячной заработной платы. В расписке работодатель обязал работника указать срок возмещения. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на этот вопрос уже дан.

Спросить
Пожаловаться

Была выявлена недостача у материально ответственного лица у которого подписан договор о полной материальной ответственности, работодатель потребовал расписку о полном возмещения ущерба который больше среднего заработка в срок 20 календарных дней. Расписка была написана, однако продавец не смог возместить недостачу в срок описанный в расписке и написал обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. Работодатель отказал в таком обязательстве. Подскажите как быть?

Я работник ювелирного магазина, была произведена ревизия и выявилась недостача в размере 312.000 тыс рублей. Акт о недостаче составлен не был. Был просто составлен список недостающих изделий. Ещё на руках имеется ревизионная опись. Работодатель потребовала объяснительную и расписку о согласие возмещения ущерба в полном объёме (хотя в магазине установлена 15 % скидка на изделия). Срок для возмещения недостачи работодатель установил в 20 календарных дней. Расписка мною была написана. 50.000 тысяч рублей уже отданы. Сейчас я собираюсь уволиться, могу ли я написать письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей которые не будут превышать средне месячной заработной платы для нашего края?

Я работник ювелирного магазина, была произведена ревизия и выявилась недостача в размере 312.000 тыс рублей. Акт о недостаче составлен не был. Был просто составлен список недостающих изделий. Ещё на руках имеется ревизионная опись подписанная мною. Работодатель потребовала объяснительную и расписку о согласие возмещения ущерба в полном объёме (хотя в магазине установлена 15 % скидка на изделия). Срок для возмещения недостачи работодатель установил в 20 календарных дней. Расписка мною была написана. 50.000 тысяч рублей уже отданы. Остальную сумму в срок я не соберу. Сейчас я собираюсь уволиться, могу ли я написать письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей которые не будут превышать средне месячной заработной платы для нашего края?

Имеет ли право работодатель при увольнении работника работавшего по договору о полной материально ответственности за недостачу свыше среднемесячной заработной платы забрать денежные средства в счёт погашения ущерба которые положено выплатить работнику по закону ТК РФ. Суда над работником не было, было просто написано обязательство о возмещении ущерба.

Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.

Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

Я работник ювелирного магазина, была произведена ревизия и выявилась недостача в размере 312.000 тыс рублей. Акт о недостаче составлен не был. Был просто составлен список недостающих изделий. Ещё на руках имеется ревизионная опись. Работодатель потребовала объяснительную и расписку о согласие возмещения ущерба в полном объёме (хотя в магазине установлена 15 % скидка на изделия). Срок для возмещения недостачи работодатель установил в 20 календарных дней. 50.000 тысяч рублей уже отданы. По всей вероятности собрать в срок оставшуюся сумму не возможно для меня. Имею ли я право потребовать ту самую 15% скидку на возмещение недостачи?

Исковое заявление о признании расписки недействительной можно ли подать по месту ее составления, а не по месту жительства ответчика?

И второй вопрос-расписка по возмещению ущерба после ДТП, но потерпевшим был взыскан ущерб в судебном порядке, сейчас хочет по расписке тоже взыскивать. На основании того, что уже есть судебное решение о возмещение материального и морального ущерба, просим признать расписку недействительной. Реально ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в магазине, продавец. После ревизии, у меня обнаружилась недостача. Я написала расписку, о возмещении недостачи. Сроки возмещения оговорены. Сейчас я хочу увольняться. Имеет ли мой работодатель не отпустить меня?

Была выявлена недостача у материально ответственного лица, было написано обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. Работодатель отказал в таком обязательстве и потребовал расписку о полном возмещения ущерба который больше среднего заработка в срок 20 календарных дней. Как быть?

Я продавец ювелирного магазина, когда устраивалась на работу была произведена инвентаризация, но акта о передаче мне ювелирных изделий не было. Договор о полной материальной ответственности есть. Недавно была произведена ревизия и выявилась недостача в размере 312.000 тыс рублей. Акт о недостаче составлен не был. Был просто составлен список недостающих изделий. Ещё на руках имеется ревизионная опись подписанная мною. Работодатель потребовала объяснительную и расписку о согласие возмещения ущерба в полном объёме (хотя в магазине установлена 15 % скидка на изделия). Срок для возмещения недостачи работодатель установил в 20 календарных дней. Расписка мною была написана. 50.000 тысяч рублей уже отданы. Остальную сумму в срок я не соберу. Сейчас я собираюсь уволиться, могу ли я написать письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей которые не будут превышать средне месячной заработной платы для нашего края? Как мне правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение