Возможность получения налогового вычета на другую квартиру в совместной собственности супругом после получения вычета в прошлом году

• г. Таксимо

Я один раз уже получал налоговый вычет, но сумма его не превысила 160000 рублей. Могу ли я ещё подать документы на вычет, на другую квартиру? Квартира находится в совместной собственности с супругой. И можем ли мы вместе подать документы?

Ответы на вопрос (6):

Вычет предоставляется только один раз. Супруга может подать, если она в свидетельтве о праве собственности совладелец.

До 31 декабря 2013 года включительно применялось следующее правило: если собственник получил вычет, но полностью не исчерпал весь лимит по нему, то воспользоваться остатком еще раз, при покупке другой квартиры, уже не получится. Теперь же (с 1 января 2014 года) действуют новые нормы, позволяющие использовать остаток по вычету при приобретении других квартир – до тех пор, пока не будет исчерпан весь лимит вычета (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Что касается вычета при общей совместной собственности:

Если квартира была куплена 31 декабря 2013 года включительно, то они, также как и при долевой собственности, должны были делить сумму вычета на двоих (то есть при цене 2 000 000 руб. получается 2 доли по 1 млн. на каждого ). При покупке имущества уже после 1 января 2014 года действует правило, по которому вычет предоставляется не на объект, а на человека, а значит, каждый из супругов может воспользоваться вычетом в полном объеме (2 млн руб. на каждого).

Для этого при подаче документов на вычет необходимо написать заявление о распределении вычета и указать, в каком размере желает получить вычет каждый из супругов.

А как же моё право прописанное в пп. 2 п.1 ст.220 НК РФ

Это право на покупку недвижимости после 01.01.14г.

В этом пункте реь идет о вычете с дохода при продаже квартиры.

А пункт 3 той же самой статьи 220 НК РФ