Вопрос №9665257

В квитанцию за содержание жилья появилась строка уборка подъезда, законно ли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
08.02.2016, 07:07

Это незаконно, уборка подъезда должна входить в содержание жилья

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица,

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица, в двух подъездах уборка осуществляется (в первом подъезде женщина согласилась мыть раз в неделю весь подъезд, и во втором подъезде женщина согласилась, а в нашем подъезде никто не соглашается) получается мы все платим одинаковую сумму за содержание жилья, но услуга по уборке подъезда нам не предоставляется, мы оплачиваем чистоту в других подъездах, а сами живём в грязи, председатель ТСЖ говорит, "ищите уборщицу".

Юрист г. Серпухов
30.05.2016, 11:57

Добрый день. Пишите претензию ТСЖ и требуйте уборки мест общего пользования, которую Вы оплачиваете по квитанции. Если не реагируют - жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
30.05.2016, 11:57

Вы не обязаны искать сами, этим должна заниматься управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.05.2016, 12:13

Добрый день. так зачем вам такой председатель, который не может найти уборщицу? за что он деньги получает?). Вы вправе требовать от него перерасчет либо пусть надлежащим образом исполняет свои обязанности. Когда на общем собрании встанет вопрос о премировании председателя, обязательно вспомните отсутствие уборщицы. Поиск работника, должность для которого открыта в штатном расписании осуществляет председатель, так как является управленцем.

Вам помог ответ?ДаНет

Уборка придомовой территории

В квитанции появилось 6 новых строк задним числом в мае.

Помимо содержания помещения-придомовая территория новая строка, уборка помещения повышенной периодичности-новая строка. Система безопасности-новая строка. Обеспечение безопасности-новая строка, придомовая территория-новая строка. Что сэтим делать?

Юрист г. Иркутск
22.06.2022, 03:30

Обратитесь в УК для разъяснения. Уже с разъяснением можете обратиться в прокуратуру или в жк города.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
22.06.2022, 07:13

В УК, прокуратуру обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.06.2022, 10:23

Направить жалобу в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск

Строка кап ремонта отдельно?

У нас в квитанции на оплату жкх в первой строке написано содержание и ремонт, что в это входит, и сумма 1481 руб. строка кап ремонта отдельно? А уборка подъезда не осуществляется.

Юрист #2418005
Юрист г. Москва
02.01.2016, 14:40

Расходы на содержание и ремонт включают: расходы на управление; проведение осмотров общего имущества; расходы на содержание и техническое обслуживание внутридомового инженерного оборудования; расходы на благоустройство и обеспечение санитарного состояния МКД и придомовой территории; расходы на проведение текущего ремонта. Оплата на капремонт производится отдельно, на счет регионального оператора. Что касаемо ненадлежащих услуг по уборке подъезда, то подайте претензию в УК, обязаны принять меры. В противном случае - жалобу в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Или квитанцию об оплате коммунальных услуг я могу оплачивать без строки содержание жилья и текущий ремонт?

Приходит квитанция по оплате коммунальных услуг, где есть строка содержание жилья и текущий ремонт и также квитанция о взносе на капитальный ремонт. Я должна оплачивать обе квитанции? Или квитанцию об оплате коммунальных услуг я могу оплачивать без строки содержание жилья и текущий ремонт?

Юрист #2854974
Юрист г. Уфа
31.03.2015, 13:35

Обе. Оплата текущего ремонта и взнос на капитальный ремонт имеют разное разное назначение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.02.2015, 15:06

Она должна входить в содержание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.02.2015, 15:07

Добрый день. Состав общедомового имущества указан в ст. 36 ЖК РФ и там нет самих жилых помещений

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Тарифы ЖСК, устанавливаемые общими собраниями

1)Тарифы по каким строкам квитанции ЖСК имеет право устанавливать с помощью кворума общего собрания членов ЖСК? - Относится ли это к тарифам на ХВС/ГВС/ и т.п. или только к строке "Содержание и ремонт жилья"?

2) Правомерны ли в квитанции строки "админ. Расходы" и "общ. дом.расходы"? - при этом уже есть строка "содержание и ремонт жилья"..

Фирма г. Краснодар
24.07.2017, 16:02

Добрый день!

В вашем случае читайте договор управления многоквартирным домом, в нем должно быть все подробно написано. Кроме того, как правило административные расходы включают расходы на канцелярию и т.д, что должно быть определено внутренними нормативными актами, также как и общедомовые расходы, попросите расшифровку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.07.2017, 16:02

Добрый день! Что касается тарифов на горячую, холодную воду, электроэнергию, отопление, газ, то тарифы устанавливаются поставщиками данных услуг. Остальные строки в квитанцию могут добавляться только с согласия жильцов после проведения собрания жильцов вашего дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня интересует, что тогда входит и как расшифровать строку содержание жилья?

В квитанции за жкх есть такие строки-''содержание жилья, текущий ремонт, уборка лестничных клеток, вывоз мусора, кабельное тв, домофон, водоотведение. Меня интересует, что тогда входит и как расшифровать строку содержание жилья? (за эту строку взимают приличную сумму)

Юрист г. Москва
10.11.2014, 14:56

Это поинтересуйтесь в УК, даже в голову не приходит что туда может входить. Это означает, что у Вас содержат Ваше же жильё, то на маразм похоже

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Услуга 2 и принудить ук выполнять свои обязанности?

В договоре управления не вписана уборка подъезда в обязанности по содержанию. Однако знаю, что уборка входит в минимальный перечень работ по содержанию мкд и оплачивается из строки содержание. Жильцы подьезда через ук, как агента по передаче денег от жильцов к ип, решили нанять клининговое ип с оплатой в строке доп услуга 2. Теперь в платежке строки содержание общего имущества и доп. услуга 2 по сути двойная плата за одно и то же. В общей массе жильцов подъезда устраивает двойная оплата, но не меня. Куда обратиться, чтобы убрать лишнюю строку доп. услуга 2 и принудить ук выполнять свои обязанности?

Юрист г. Ижевск
15.10.2019, 15:46

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щекино

Спор с управляющей компанией по вопросу уборки подъезд

У нас 5 ти этажный дом и 74 квартиры. Управляющая компания не производит уборку подъездов. В квитанции об оплате нет расшифровки а есть лишь графа СОДЕРЖАНЕЕ ЖИЛЬЯ... Входит ли убока подъезда в содержание жилья если нет об этом конкретной графы?

Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
27.08.2014, 12:48

Входит... Обращайтесь в жилинспекцию...

Вам помог ответ?ДаНет

И имеют ли они право брать с нас оплату уборки подъезда, если в той же квитанции есть строка содержание и текущий ремонт?

Вопрос таков: правомерно ли указание строки комиссия за услуги банков в квитанции по оплате коммунальных платежей, которую нам выставляют ЖЭУ? И имеют ли они право брать с нас оплату уборки подъезда, если в той же квитанции есть строка содержание и текущий ремонт? Заранее спасибо!

Адвокат г. Унеча
26.01.2016, 10:14

Здравствуйте!

НЕТ, удержания не правомерны. Жалоба в прокуратуру

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение