Существует ли срок давности для возмещения материального ущерба после ДТП, если не было исполнения судебного решения?
₽ VIP

• г. Москва

Существует ли срок давности по исполнению судебного решения о возмещении материального ущерба, нанесенного в результате ДТП? То есть если суд вынес решение в пользу истца, но никаких выплат от виновного впоследствии не было. Если существует, то какой.

Спасибо за внимание к вопросу.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ирина! После вступления решения в законную силу, вам должны выдать исполнительный лист. Его вы можете представить суд приставам в течение 3-ех лет

Вам должны были выдать исполнительный лист. Согласно п. 1 ст 21. ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного листа три года. Согласно п. 1. ст 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению можут быть восстановлен судом по заявлению взыскателя.Вы должник или взыскатель.?Если должник, то пока можете спать спокойно.

Так-то оно так, но надо бы посмотреть и вникнуть более детально в эти сроки и порядок выдачи исполнительного листа и кому он был выдан и как.

И, выдавался -ли вообще и когда.

Данный срок в три года можно и обжаловать, а значит восстановить.

Николай Васильев

Да, Вы правильно понимаете.

В силу статьи 21 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Добрый день!

Исполнительный лист, согласно законодательству можно предъявить к исполнению в течение 3-х лет. Однако, если в течение этого срока исполнительный лист предъявлялся, то в последствии можно до бесконечности восстанавливать и срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, т.к. с момента предъявления и\л срок прерывается, можно еще кучу раз получать в суде дубликат и\л и соответственно срок опять 3 года, таким образом, можно один лист предъявлять до бесконечности.

С уважением,

Большое спасибо за отклики. Я правильно понимаю, что если исполнительный лист не предъявлен в течение 3-х лет, то никакие иные претензии по данному делу не имеют смысла?