Существует ли срок давности для возмещения материального ущерба после ДТП, если не было исполнения судебного решения?
₽ VIP

• г. Москва

Существует ли срок давности по исполнению судебного решения о возмещении материального ущерба, нанесенного в результате ДТП? То есть если суд вынес решение в пользу истца, но никаких выплат от виновного впоследствии не было. Если существует, то какой.

Спасибо за внимание к вопросу.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ирина! После вступления решения в законную силу, вам должны выдать исполнительный лист. Его вы можете представить суд приставам в течение 3-ех лет

Спросить
Пожаловаться

Вам должны были выдать исполнительный лист. Согласно п. 1 ст 21. ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного листа три года. Согласно п. 1. ст 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению можут быть восстановлен судом по заявлению взыскателя.Вы должник или взыскатель.?Если должник, то пока можете спать спокойно.

Спросить
Пожаловаться

Так-то оно так, но надо бы посмотреть и вникнуть более детально в эти сроки и порядок выдачи исполнительного листа и кому он был выдан и как.

И, выдавался -ли вообще и когда.

Данный срок в три года можно и обжаловать, а значит восстановить.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы правильно понимаете.

В силу статьи 21 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Исполнительный лист, согласно законодательству можно предъявить к исполнению в течение 3-х лет. Однако, если в течение этого срока исполнительный лист предъявлялся, то в последствии можно до бесконечности восстанавливать и срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, т.к. с момента предъявления и\л срок прерывается, можно еще кучу раз получать в суде дубликат и\л и соответственно срок опять 3 года, таким образом, можно один лист предъявлять до бесконечности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за отклики. Я правильно понимаю, что если исполнительный лист не предъявлен в течение 3-х лет, то никакие иные претензии по данному делу не имеют смысла?

Спросить
Пожаловаться

Ru!

Объясните, пожалуйста, как должно выполняться Решение суда о возмещении ущерба?

Суд рассмотрел залив моей квартиры соседом верхнего этажа и вынес решение о возмещении нанесённого мне ущерба без права повторной апелляции. Как должно происходить исполнение судебного решения? В какие сроки, оговоренные Законом, я смогу получить причитающуюся сумму? Где обо всём этом доступно изложено для непрофессионалов, чтобы ознакомиться? Спасибо за внимание!

Здравствуйте есть решение суда по возмещению материального ущерба, существует ли какой то срок давности после которого можно не выплачивать ущерб.

Какой срок давности существует для приставов о возбуждении исполнительного производства, если есть решение суда о рассрочке исполнения судебного решения? Как исчисляются эти сроки?

Суд вынес решение о возмещении ущерба (ДТП, ОСАГО) Решение и исполнительный лист переданы в страх. Комп. В резолютивной части решения срок исполнения указан не был. В течение какого срока страховая обязана выплатить сумму указанную в решении суда. Укажите пожалуйста статьи кодекса, каторые следует внимательнее изучить.

Мой сын погиб в ДТП. По решению суда виновница ДТП должна выплатить моей семье материальный ущерб. Решение суда было 22.01.2016. Существуют ли сроки выплаты материального ущерба?

15.07.2009 г суд вынес решение об удовлетворении моего иска, предъявленного виновнику ДТП о возмещении материального ущерба, причиненного моему автомобилю в результате ДТП. Какого числа решение вступит в силу (если оно не было оспорено ответчиком)? Каковы мои дальнейшие действия (обратиться к судебным приставам и т.д)? Каким образом я могу контролировать исполнение решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой личный автомобиль с крышы многоквартирного дома упала льдина и повредила автомобиль, в последствии все необходимые документы мною были собраны и отданы в суд. Суд принял решение в мою пользу о взыскании N-суммы (до 50000 тыс. руб.) ЖЭУ не стало обжаловать решение суда. В решении суда сроки ВЫПЛАТЫ НЕ УКАЗАНЫ?! Какой срок для ЖЭУ существует по закону для выплаты по решению суда, вступившего в законную силу (Решение вступило в Законную силу 25.06.2011 г.)? Заранее спасибо! С Уважением, Александр!

Подскажите срок исполнения решения суда. Спасибо.

--

17.10.2011 г. было вынесено решение суда о возмещении материального ущерба причинённого в результате ДТП (сумма 151214 руб) Со слов судебного пристава: Ответчик не работает и имущества не имеет Есть ли шанс взыскать долг? Имеется ли срок давности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение