Проживая в другом городе, жена хочет подать иск на развод - какие документы ей нужны и где это можно сделать?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Жена проживает отдельно от меня в другом городе и хочет подать иск на развод... иск она может подать только по месту жительства ответчика (то есть меня)? Какие необходимо ей документы дополнительно с иском подавать?

Ответы на вопрос (11):

Перечень определен в ст. 132 ГПК РФ.

Нужно свидетельство о браке, госпошлина, копия искового для ответчика.

ст 131-132 ГПК РФ

Св-во о заключении брака только и копии паспортов

Должна приложить к иску, Копия искового заявления, Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, Свидетельство о заключении брака (подлинник), Копия свидетельства о рождении ребенка (детей). Ст 21, 23 СК.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Копию свидетельства о заключении брака, квитанцию об уплате госпошлины и расчет материальных требований, если имеются по разделу имущества.

.

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика. Иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребёнок.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Перечень документов по ст. 132 ГПК РФ:

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Свидетельство о заключении брака (подлинник)

Копия свидетельства о рождении ребенка

Здравствуйте, Антон!

Ваша супруга может подать иск о расторжении брака и по месту своего жительства, но только при определенных условиях.

Как указано в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ,

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть если супруга проживает вместе с несовершеннолетним, то приложив к иску справку о составе семьи (из управляющей организации о лица, зарегистрированных с ней по месту жительства), она вправе подать иск и по месту своего жительства. Либо если у неё имеется заболевание, которое препятствует выезду в город Вашего проживания, которое она может подтвердить медицинскими документами (например, выпиской из медицинской карты).

Что касается документов, прилагаемых к исковому заявлению, то к нему необходимо приложить свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об уплате госпошлины за подачу иска, а также копию самого искового заявления. Копии паспортов прилагать не требуется.

Здравствуйте. По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) Однако, статьей 29 ГПК РФ предусмотрены случаи подсудности по выбору истца. Одним из таких случаев является: 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, если при ней находится несовершеннолетние дети,или по состоянию здоровья не может.то она может подать иск о расторжении брака по своему месту жительства.

Документы :

исковое заявление о разводе;

квитанцию об уплате государственной пошлины;

копию искового заявления для вручения второй стороне;

оригинал свидетельства о заключении брака;

документы, подтверждающие прописку супругов и местожительства детей, если они есть;

копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, если они есть;

документы, которые подтверждают обстоятельства изложенные истцом в заявлении и копии этих документов для ответчика (это могут быть медицинские справки, подтверждающие побои, полученные от супруга, доказательства супружеской неверности);

если от имени истца исковое заявление о разводе подписывает его представитель, то необходим документ, который подтверждает его полномочия, например, доверенность;

Какие необходимо ей документы дополнительно с иском подавать?

---вам дали много ответов. но обстоятельства бывают разные и исковые заявления и документы к ним также разные. Возможно что жена собирается подать заявление на развод (и при наличии у вас несовершеннолетних детей) на взыскание алиментов. В этом случае. исковое заявление она сможете подать по месту своего жительства и детей (ст. 29 ГПК РФ), и дополнительно к указанным юристами документам. от вас потребуется справка с места работы и о заработной плате. Это могут быть алименты как на содержание ребёнка (детей) так и супруги до исполнения последнему ребёнку 3 лет.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях - в судебном порядке (ст. 18 СК РФ).

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):

- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Расторжение брака производится только в судебном порядке, если:

- один из супругов не согласен на расторжение брака;

- у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);

- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление (ст. 21 СК РФ).

Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

I. Расторжение брака через орган ЗАГС (ст. ст. 32, 33, 34 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

Шаг 1. Составьте письменное заявление о расторжении брака.

Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса.

Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг.

Шаг 2. Уплатите госпошлину за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака.

При расторжении брака по взаимному согласию супругов нужно уплатить пошлину в размере 650 руб. с каждого из супругов.

При расторжении брака по заявлению одного из супругов размер пошлины составляет 350 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Шаг 3. Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из супругов) с заявлением и другими документами.

При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС лично или направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Также заявление может быть подано через многофункциональный центр.

При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Необходимо представить:

- паспорт супруга;

- документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: надлежащим образом удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- свидетельство о заключении брака.

Обратите внимание! В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Также следует иметь при себе квитанцию (квитанции) об уплате госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака (п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412).

Шаг 4. Явитесь на регистрацию расторжения брака и получите свидетельство о расторжении брака.

Регистрация осуществляется по истечении одного месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

При расторжении брака по взаимному согласию достаточно, чтобы присутствовал хотя бы один супруг.

Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии. При этом заявителям возвращается свидетельство о заключении брака с отметкой о государственной регистрации его расторжения (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Брак считается расторгнутым со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

II. Расторжение брака в судебном порядке

Шаг 1. Определите, в какой суд необходимо обращаться.

Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В других случаях нужно обращаться в районный суд.

Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, п. п. 3, 4 ст. с29 ГПК РФ).

Шаг 2. Подготовьте и направьте мировому судье или в канцелярию суда документы:

- исковое заявление. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака;

- свидетельство о заключении брака (подлинник);

- свидетельства о рождении детей;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

- доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);

- документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;

- другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).

Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (п. 2 ст. 71 ГПК РФ).

Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.

Исковое заявление может подать непосредственно в суд или по почте истец или его представитель, имеющий полномочия на предъявление заявления, выраженные в доверенности.

Шаг 3. Примите участие в судебных заседаниях и получите на руки решение суда о расторжении брака.

Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать один месяц со дня принятия заявления, а районным судом - два месяца со дня подачи заявления в суд. Вопрос о принятии заявления судом рассматривается в течение пяти дней со дня его подачи в суд. При этом расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Кроме того, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 133, ч. 1 ст. 154 ГПК РФ; п. 2 ст. 22, п. 2 ст. 23 СК РФ).

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ).

Шаг 4. Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов с заявлением (если составлялось) и следующими документами:

- паспортами бывших супругов (одного из супругов);

- выпиской из решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу;

- квитанциями об уплате госпошлины каждым из супругов в размере 650 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Заявление (если составлялось) и документы можно представить лично или через представителя, уполномоченного бывшими супругами или любым из них. В этом случае нужно также представить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую его полномочия. Заявление может быть также направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Обратиться в ЗАГС бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности.

Регистрация расторжения брака производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. п. 8, 16, 25 Административного регламента).

В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, а другой бывший супруг обращается в тот же орган ЗАГС позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться (п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 5. Получите свидетельство о расторжении брака.

Свидетельство выдается каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Материал подготовлен при содействии

Группы компаний "Аналитический Центр"

По общему правилу согласно ст. 28. ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

1. Оригинал свидетельства о заключении брака.

2. Оригинал квитанции об уплате госпошлины за расторжение брака

3. Копия искового заявления для ответчика.

Если есть ребенок, то копию свидетельства о рождении ребенка и справку по месту жительства, выданная УФМС.

В этом случае иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (если при нем находится несовершеннолетний)

Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то также иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ)

Здравствуйте, Антон.

Если вы хотя бы один день проживали с супругой по месту ее нынешнего проживания - то она имеет право подать иск по последнему месту проживания (независимо от того, где вы прописаны). ст. 29 ГПК РФ.

Пакет документов стандартный - оригинал свидетельства о браке, квитанция об уплате госпошлины и два исковых (по количеству сторон, участвующих в деле).

Иск подается либо в канцелярию, либо почтовым отправлением.

С уважением.