Как включить доход от внешнего совместительства в расчет больничных по основному месту работы в 2016 году - нормативная база

• г. Томск

Длительное время работала на основном месте работы и внешним совместителем. Больничные оплачивали по каждому месту работы. В 2015 г уволилась с внешнего совместительства. Должен ли работодатель по основному месту работы при расчете больничных в 2016 г включать доход от внешнего совместительства за предыдущие 2 года. Нормативная база?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,должен №255-ФЗ.Основанием для расчета пособий, больничных и декретных для работника является справка, выданная работодателем. Выплаты, начисленные работнику в расчетном периоде предыдущим работодателем, включаются в расчет на основании предъявленной работником по утвержденной форме справки о заработке или ее копии, заверенной работодателем, выдавшим справку о заработке-форма 182н.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Ушла в декрет в 2015 году из одной организации. Через полгода устроилась на работу по совместительству в другую организацию. По основному месту работы числилась в декрете. Сейчас возвращаюсь обратно на основное место работы. Вопрос: если я уйду в декрет на основной работе в 2018 году при расчете пособий будет учитываться зарплата за 2016 и 2017 года включая совместительство? Или расчет будут вести из расчета, что у меня не было дохода и выплатят минималку? Спасибо заранее.

Находясь по основному месту работы в декретном отпуске, работала по совместительству (внешний)6 мес.-с дек. 2013 по май 2014, сейчас снова ухожу в декретный отпуск. На основном месте работаю с 2009 года, написала заявление о выплате пособия по БИР за 2010-2011 г.Вопрос: положены ли мне выплаты по БИР на работе по совместительству?

Нахожусь в первом декрете с 2013 года, сейчас собираюсь во второй. На момент выхода во второй декрет первый уже закончится. В 2014 и 2015 году по основному месту работы я находилась в декретном отпуске. При этом у меня есть ещё одно место работы по совместительству, где я также устроена официально и оба расчётных года - 2014 и 2015 - отработала и имела там доход. Вопрос - в случае, если я подам заявление на выплату пособия по беременности и родам (за 140 дней) по двум местам работы, не получится ли так, что основному работодателю придётся учитывать мой доход за 2014 и 2015 год по другому месту работы? Дело в том, что на втором месте работы доход маленький, и не хотелось бы, чтобы основной работодатель производил расчеты, исходя из дохода, который был на втором месте работы. Основного работодателя о своём доходе на дополнительном месте работы я в известность ставить не собираюсь, но в случае, если подам заявление на выплату пособия по двум местам, не получится ли так, что ФСС заставит основного работодателя пересчитывать пособие, исходя из моих доходов по второму месту работы? P.S. На основном месте работы я планирую заменить годы и получить выплаты, исходя из доходов в 2012-2013 годах. Заранее спасибо!

Сотрудница уходит в декрет в 2014 г. по основному месту работы (организация А), совместительства на момент ухода в декрет нет. Расчетный период – 2012 и 2013 гг. В 2012 году она работала в организации А (основное место работы) и по совместительству в организациях - В и С. В 2013 году – по основному месту работы А и по совместительству в организации - С.

Подскажите, пожалуйста, можно ли взять в расчет среднего заработка для начисления пособия по беременности и родам все выплаты, начисленные в пользу сотрудницы в 2012 и 2013 г. по основному месту работы и по совместительству?

В 2015 году ухожу в отпуск по беременности и родам по основному месту работы. В 2013 и 2014 году еще работала по совместительству (уволилась в ноябре 2014 г). Вопрос: включается ли в расчет пособия по беременности и родам, который будет рассчитывать работодатель по основному месту работы, заработок по совместительству, полученный в 2013-2014 гг. .

Я врач офтальмолог второй категории, срок категории истек в 2012 году. Находясь в отпуске по уходу за ребенком с 2011 года на основном месте работы имела совместительство 0.5 ставки с 2012 года, в 2013 году вышла из отпуска и уволилась с основного места работы одновременно, перейдя основную 1.0 ставку на место бывшего совмещения. Могу ли я атестоватья в 2015 году, учитывая, что самоотчет за 3 года пишу, включая совместительство. В облздраве мне отказывают в повышении категории, мотивируя тем что для аттестации необходим отчет только по основному месту работы?

На что можно рассчитывать в моей ситуации.

С сентября 2014 по март 2018 году работала в организации (основная работа по трудовой книжке), устроилась в августе 2018 в другое учреждение и работаю по настоящее время (основная работа).

С ноября 2015 и по настоящее время работаю внешним совместителем на 0,5 ставки по трудовому договору в организации.

В ноябре 2019 года собираюсь в отпуск по беременности и родам.

В расчетном периоде 17-18 год были больничные, я их предоставляла только на основную работу (старую), на работе по совместительству я договаривалась чтоб меня подменили, т.е. там были рабочие дни.

Вопрос:

1. Как можно получить пособие по БиР, учитывая доход с двух работ? Брать два больничных на каждое место работы или один для основной работы, а с другого (совместит.) справку о доходах 182-н чтоб доход был учтен?

2. Могут ли быть какие то последствия для меня или работодателя по совместительству что были рабочие дни в 17-18 г, а не больничный?

3. Потом можно ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 л оформить только по основному месту работы, а по совместительству работать?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала на основном месте работы с августа 2014 и совместителем в другой организации с октября 2012 года в тоже время работала и на другом основном месте работы ушла на больничный по беременности и родам в апреле 2016 получила 2 больничныхна основном где мне опосчитали доход на их предприятии и на другом основном. И больничный по совместительству. Сейчас мне позвонили с основного места работы и сказали что неправильно насчитали больничный. Что я должна была оформить больничный только в их организации и тогда бы ничего не потеряла! А поскольку я этого не сделала они должны вычесть доход с предыдущего сета работы и удержать с меня эту сумму (как не сказали) но мне никто до этого про варианты не говорил! Имеют ли права взыскать с меня сумму которую по их мнению они мне переплатили! И кто виноват в сложившейся ситуации?

Я ушла на больничный по беременности и родам 17 ноября 2014 по 6 апреля 2015 года. В расчет принимаются доходы за 2012 и 2013 год. В 2012 году я работала на другом месте работы и у меня было ИП. Могу ли я при расчете декретных учитывать не только доход с работы 2012 года, но и доход ИП?

У меня мама работала по основному месту работы и по совместительству. С основного места работы уволилась в июле 2013 г., с этого времени работает совместителем при отсутствии основного места работы. В ноябре 2013 г. заболела, лежала в больнице, из больницы ее направили в санаторий. После болезни выдали больничный лист в котором указано основное место работы. Оплачивать его работодатель отказывается т.к. в нем указано основное место, требует переоформить больничный лист. Больница отказывается переоформлять, ссылаясь что если нет основного места то работа по совместительству становится таковой. Как поступить в такой ситуации? Если настаивать чтобы больница выдала второй больничный с указанием работы по совместительству то на что ссылаться? Напомню что вся проблема в том что при наличии работы по совместительству, основного места работы нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение