Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1175 ГК РФ (так как там речь идет о долгах наследодателя),

Прошу ответить по следующей ситуации. Я был собственником доли в жилом доме. Также собственником доли был мой родной брат. Произошел пожар при котором сгорел мой брат. Сгорели также доли проживавших в доме соседей и их имущество. Я принял наследство по закону за братом (209/1000 долей жилого дома) На момент оформления наследства дома уже не было, т.к. он сгорел дотла. Соседи (чьи доли) сгорели, предъявили ко мне иск о взыскании с меня материального ущерба как с наследника брата (ст.1175 ГК РФ). Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Применима ли в данной ситуации ст. 1175 ГК РФ (так как там речь идет о долгах наследодателя), а мой брат сгорел вместе с домом (и что конкретно он виноват в пожаре не доказано) и никаких долгов за ним не было?

2. Для оценки якобы сгоревшего имущества истцы предоставляют какие-то непонятные квитанции и свидетелей, можно ли это оспорить?

3.Выданное мне свидетельство о праве на наследство говорит о том, что я унаследовал за братом долю в домовладении инвентаризационная стоимость которой 3000 рублей, а истцы предъявляют рыночную стоимость доли - т.е 300 000 рублей. А фактически я вообще не получил никакого жилого помещения, так как весь дом сгорел. Какую стоимость суд должен принимать во внимание? При пожаре и моя доля сгорела.

При этом для подтверждения стоимости доли истцами представлены справки независимого оценщика, выданные более чем через полгода после пожара. Как можно оценить дом, который почти год назад сгорел?

С уважением, Александр.

vip
вопрос №966629
прочитан 299 раз

начнем с главного-виновный в пожаре, следовательно и в уничтожении имуществ, не установлен. Отсюда и вывод-иск к вам неправомерен.

Если бы виновным был ваш брат, то вы, как лицо, принявшее наследство, отвечали бы по требованиям в пределах стоимости принято по наследству имущества.

В отношении непонятных справок и оценки через полгода после уничтожения имущества-нужно смотреть вам на месте (что это за справки и т.д.).

Вам помог ответ: ДаНет

Наследник несёт обязательства по обязательствам наследодателя.Но в Вашем случае пока наличие таких обязательств законным путём не установлено.По этому обращение к Вам другой стороны не имеет оснований.Но учитываю ситуацию имейте юриста рядом,а тем более в суде,если он примет данный иск.

Бюро

Вам помог ответ: ДаНет

Начните все по порядку .пожарный дознователь наверняка проводил дознание по данному факту,как представитель потерпевшего затрейбуйте,копию постановления об отказае в возбуждении уголовного дела, если Ваш брат признан виновным, по возможности обжалуйте.Е сли в наследственную массу входил один только дом,который сгорел и не был застрахован,пускай тешутся и забирают головешки,можете добавить своих.Так как,погашать ущерб будете только в стоимости унаследованного имущества. Если есть еще имущество,тогда сложнее,необходимо доказывать,что пожар роизошел не повине вашего брата.В случае осложнений обращайтесь к юристу.Там судя по всему есть еще и стоимость земли.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за ответ. Хотелось бы только уточнить. Действительно, в полученном мною свидетельстве о праве на наследство в наследственную массу входит только жилой дом (он полностью сгорел). В том же свидетельстве указана инвентаризационная стоимость полученной мною доли дома (по справке БТИ с учетом того что на момент осмотра дом находится в состоянии "после пожара" )Как по Вашему именно эта стоимость является суммой в пределах которой я должен отвечать перед истцами? Самими истцами представлена справка о стоимости доли моего брата в 100 раз превышающей инвентаризационную стоимость указанную в свидетельстве о праве на наследство и я так понимаю эта справка подготовлена уже после пожара (есть дата) но указана в ней стоимость доли еще не сгоревшего дома (как мог определить оценщик стоимость уже сгоревшего дома?) И может ли эта справка истцов быть принята судом к рассмотрению или суд должен руководствоваться свидетельством о праве на наследство и указанной в нем инвентаризационной стоимостью останков сгоревшего дома? Спасибо, с уважением, Александр.

vip
вопрос №966778

если у Вас имеются несогласия с вынесенным вы его можете обжаловать, при этом подать жалобу на имя старшего судебного пристава РОСП.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X