Пожилая женщина с проблемами со здоровьем не может оплатить долг на карту Русский Стандарт

• г. Томск

Меня зовут Галина Николаевна. У меня растет долг на карте Русский Стандарт. До апреля 2015 года я платила регулярно, долгов не было, а 17.04.2015 г. я попала в больницу, с инсультом, пролежала 1.5 месяца, потеряла работу (работала не официально), я на пенсии, которая составляет 8.600 рублей в месяц, и из них я каждый месяц платила 5.000 т. руб. на карту, и мне стали звонить из банка, и говорить что, я оплачиваю только проценты, а основной долг растет, а долг каждый месяц всё увеличивается, и в настоящее время, за февраль я должна оплатить 15.780 рублей. Общий долг составляет около 300 т.рублей. А у меня сейчас почти вся пенсия уходит на лекарство, я сейчас сдаю анализы, и меня госпитализируют в больницу, потому что у меня начались проблемы со здоровьем (плохо стало с речью)обострение, а я живу одна с котом, помочь мне не кому, а мне 60 лет и надеяться не на кого. Помогите пожалуйста. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

В суд обратитесь и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.