Уважаемые юристы если Вас не затрудит прошу ответь на мой вопрос.

• г. Москва

Уважаемые юристы если Вас не затрудит прошу ответь на мой вопрос. В двухкомнатной неприватизированной квартире 48 кв. м. (комнаты изолированы) прописано 5 человек-я, мой несовершенно летний ребенок, отец, мать и совершенно летняя сестра. В данной квартире ни я ни мой ребенок не проживаем (имеется отдельная жилплощадь собственником которой являюсь), но оплачиваем коммунальные платежи. Могу ли я расчитывать на разделение лицевого счета и выделение мне с моим ребенком отдельной комнаты для дальнейшей приватизации оной, если нет то на что мы можем расчитывать. Родственники на разделение лицевого счета не согласны.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Если бы в квартире сложился порядок пользования жилплощадью, по которому родители жили в одной комнате с сестрой, а Вы с ребёнком жили в другой изолированной комнате, размер которой был бы близок к 2/5 долям от жилплощади всей квартиры и вели с родителями раздельное хозяйство, то у Вас были бы какие-то шансы добиться изменения договора социального найма с заключением с Вами отдельного договора на комнату, которой Вы с ребёнком пользовались бы(ст.86 ЖК РФ). Рискну предположить, что с момента вселения в квартиру, когда Вы с сестрой были детьми, то пользовались с сестрой одной комнатой, а родители-другой, возможно в квартире Ваш ребёнок вообще никогда не жил. Вы с супругой и ребёнком живёте в своей квартире, сестра-в одной комнате, а родители-в другой, поэтому никто не поселит сестру в одну комнату с родителями. Конфликт нужно решать путём обмена, в том числе принудительного по подобранному Вами варианту(ст.68 ЖК РФ) с предварительного согласия органа опеки и попечительства на обмен по конкретному варианту(ст.67 ЖК РФ). Другой вариант-ждать, пока не станет отца, тогда сестру можно поселить в одну комнату с матерью и Ваши с ней шансы уровняются.

Разделить лицевой счет возможно только в судебном порядке, если есть изолированные комнаты. Но, при подаче такого иска можете ожидать встречного - на неприобретение ребенком права пользования квартирой - если они в действительности никогда не вселялся и не жил в квартире, а только прописан. Это касается и вас, если вы не жили в этой квартире, но думаю, что вы жили. Но если ребенка признают неприобретшим права пользования, то соответственно он не будет участвовать в разделе.

Кроме раздела неприватизированное жилье можно разменять по суду, но для этого на суд нужно представить готовые варианты обмена, что не всегда реально, так как суды длятся долго, а желающих ждать вашего размена может и не найтись.