Сотрудник не годен по профессии - что делать?

• г. Тюмень

Сотрудник принес справку-заключение врачебной комиссии где рекомендован перевод на другую работу не связанную с командировками, ночными сменами, с работой на высоте, движ. Механизмами, нуждается в направлении на внеочередное медиц. Освидет. Комиссией по проф. Осмотрам. Перевести сотрудника на легкий труд не куда. Мы его отправили на внеочередное освидетельствование, он принес справку о том что не годен по своей профессии. Более того в справке вк нет срока перевода на легкий труд. Наши действия, увольняем по статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядке.

Медицинское заключение о полной неспособности лица к трудовой деятельности может содержаться в подтверждающих инвалидность документах, выданных в установленном порядке. Такой вывод сделан с учетом положений ч. 1, 2, 4 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ и подтверждается, в частности, Апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 10.06.2015 по делу N 33-3064.

Если согласно абз. 4 пп. "ж" п. 6 Классификаций и критериев (утв. Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н) работнику установлена 3 степень выраженности ограничения способности к трудовой деятельности - невозможность (противопоказанность) осуществления трудовой деятельности в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма, трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

В том случае, когда работнику-инвалиду установлена иная степень выраженности ограничения способности к трудовой деятельности, например 2 степень, при которой допустима работа в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств, его увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ будет неправомерным. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 19.03.2015 по делу N 11-2848/2015).