Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9667

18.03.2002, 14:07

Могут ли жильцы, занимающие комнату на условиях договора "коммерческого найма" сдавать ее в поднаем?

Ответы юристов

19.03.2002, 23:00

Если жильцы занимают в квартире жильё как по договору социального найма, так и по договору коммерческого найма, то сдача жилой площади в поднаём возможна с согласия совместно проживающих с нанимателем лиц и соседей по квартире с соблюдением при сдаче в поднаём нормы жилой площади, приходящейся на каждого проживающего-12 кв.м (ст.ст.38, 76, п.3 ст.77 ЖК РФ). Если жильцы сами арендуют комнату по договору коммерческого найма с согласия соседей, то для сдачи жилья в поднаём требуется согласие арендодателя, что обычно предусматривается в договоре аренды (коммерческого найма).

Вопрос № 1151307

13.11.2010, 15:06

Условия договора.

Условия договора.

Ответы юристов

13.11.2010, 15:16

Дата подписания контракта, это не условие контракта, а всего лишь дата его заключения, а вот включение такого положения, как передача объекта для выполнения работ в определённый срок, это как раз есть и условие.

13.11.2010, 15:33

я так понимаю у вас госконтракт на выполнение подрядных работ. Из вашего вопроса непонятно, у вас что в контракте стоят сроки исполнения договора через 3 дня после подписания договора? Но на самом деле судебная практика исходит из того, что в договоре необходимо согласовать как конечный срок, так и начальный срок. Причем, если у вас в договоре так и написано как вы указываете, то у вас на лицо несогласованность начального срока, а это может привести к признанию договора незаключенным. Кроме того, хочется заметить, что суды чаще всего исходят из того, что подрядчик может приступить к работе только после передачи ему площадки под производство работ.

С уважением Наталья Николаевна.

Вопрос № 1151326

13.11.2010, 15:27

Меня интересует какую дату суд посчитает началом работ:

примет ли суд наши довод что это всё-таки дата передачи объекта в работу, по логике вещей?

Ответы юристов

13.11.2010, 15:33

Датой начала работ будет считаться дата фактического начала работы. Если объект сдан в срок, то всё сделано правильно, согласно условиям договора.

Пени и прочие штрафные санкции в данном случае начисляются со дня, следующего за днём исполнения обязательств по контракту.

Вопрос № 1170044

07.12.2010, 15:26

Условия договора.

Условия договора.

Ответы юристов

07.12.2010, 15:54

Да, Анна, допускается. При достижении указанной суммы поставки по договору прекращаются.

07.12.2010, 16:57

В этом договоре Вы не согласовали цену.

Цена договора будет определяться в соответствии со ст. 424 ГК РФ.

Вопрос № 1150582

12.11.2010, 17:17

Условия договора.

Условия договора.

Ответы юристов

12.11.2010, 18:56

Вам нужно подписать с Продавцом дополнительное соглашение к договору поставки и предусмотреть в нем рассрочку платежа на согласованный с Продавцом срок.. Однако следует отметить, что право собственности на товар должно перейти к Покупателю с момента получения товара по товарной накладной, т.к. в противном случае Вы не сможете продавать этот товар третьим лицам от имени своей компании.

Баранникова Татьяна Николаевна.

Вопрос № 1166757

03.12.2010, 10:05

Условие договора.

Условие договора.

Ответы юристов

03.12.2010, 10:18

Какие-либо льготы и преференции - только в случае, если оговорены особо.

Вопрос № 11218469

15.08.2016, 08:46

Условия договора субаренды без.

Может ли арендодатель выгнать из помещения без предупреждения, если условия по договору субаренды такие: Срок субаренды устанавливаются 1 ноября 2010 г др. 31 декабря 2010 г включительно. Если ни одна сторона в срок 45 дней до истечения срока субаренды не заявит о намерении отказаться от действия настоящего договора, то срок субаренды автоматически продлевается на каждый последующий период, равный двенадцати месяцам." Вчера пришла, а помещение уже занято. Арендодатель сказал, что договор рассторагае. Хотя аренда уплачена в срок... Подскажите пожалуйста как быть в данном случае...

Ответы юристов

15.08.2016, 08:48

Нет, действия арендодателя неправомерны. Согласно ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Сейчас вы вправе обратиться в суд и требовать компенсации убытков, ст 15 ГК РФ.

15.08.2016, 08:50

Арендодатель поступает неправомерно.

Условия обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями такого обязательства (ст. 309 Гражданского кодекса РФ).

По условиям Вашего договора срок субаренды продлен на каждый последующий календарный год. Соответственно, заключая такой договор, арендодатель согласился на данные условия и должен их соблюдать.

Ваш же арендодатель нарушил условия договора, что дает Вам право заявить требование об освобождении арендуемого помещения, возмещении убытков.

Сделать это необходимо сначала путем направления письменной претензии, а в случае отказа - путем обращения в суд с исковым заявлением.

15.08.2016, 08:51

В данном случае нужно обращаться в суд. С иском о вселении. А если Вам были причинены убытки незаконными действиями арендодателя, то также можете взыскать убытки (ст. 15 ГК РФ)

15.08.2016, 08:51

Стороны должны действовать в соответствии с письменным договором в соответствие со ст.420 ГК РФ.

В соответствии со ст.618 ГК РФ досрочное прекращение субаренды возможно. Но в данном случае арендодатель должен компенсировать понесенные траты и упущенную выгоду. Для подтверждения этого необходимы письменные доказательства.

15.08.2016, 08:58

Нет не может. Должен письменно уведомить.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

ГАРАНТ:

О некоторых особенностях применения части 3 статьи 619 настоящего Кодекса, см. Обзоры Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 и от 5 мая 1997 г. N 14

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/35/#ixzz4HNTRZFYS

Пишите претензию по данной статье.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 169 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/9/#ixzz4HNTsBOMl

15.08.2016, 09:04

В статье 310 ГК РФ говорится о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства Исходя из условий вашего договора, он в настоящее время является действующим ваш арендодатель поступил неправомерно, в одностороннем порядке отказавшись от исполненияя договора.

Вам нужно предъявить претензию арендодателю об освобождении помещения В претензии указать срок ее рассмотрения Если в указанный срок претензия не будет удовлетворена то на основании ст ст 301 и 305 ГК РФ подавайте иск к арендодателю об освобождении этого помещения

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполненияя обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Односторонний отказ от исполненияя обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются,

15.08.2016, 09:20

Арендодатель имеет право отказаться от исполнения договора аренды путем направления арендатору соответствующего уведомления. До расторжения договора арендодатель не вправе ограничивать доступ арендатора в арендуемое помещение и удерживать находящееся там имущество арендатора.

В связи с этим действия арендодателя по ограничению доступа арендатора в помещение будут являться неправомерными (определение ВАС РФ от 19.01.2012 N ВАС-17456/11, постановление ФАС Московского округа от 15.04.2013 N Ф 05-2776/13, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2009 N 08 АП-3446/2009). Арендатор в этом случае вправе на основании ст.ст. 15, 304 и 305 ГК РФ требовать от арендодателя устранения препятствий в пользовании этим помещением и возмещения причиненных указанным нарушением убытков (ст. 305 ГК РФ).

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/

15.08.2016, 10:33

Обращайтесь в суд.

Вас арендодатель обязан был обратиться в суд согласно ст. 450 ГК РФ.

Чего он не сделал.

Тем более аренда уплачена.

Значит, расторжения договора без суда не может быть.

Нанимайте юриста.

Если "срок 45 дней до истечения срока субаренды не заявит о намерении отказаться от действия настоящего договора", то арендодатель должен был письменно предупредить Вас о расторжении договора.

Он нарушил условие, указанное в договоре.

15.08.2016, 10:44

Не вправе расторгать договор, т.к. по его условиям при продлении договора аренды остается срочным договором. А значит для его расторжения должны быть основания ст. 619 ГК РФ или основания расторжения, предусмотренные договором. Вы свои обязанности исполнили, значит оснований ст. 619 ГК РФ нет.

.

Обратитесь с претензией с требованием передать помещение или о возмещении убытков по ст. 611 ГК РФ..

.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ >>>

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 611 ГК РФ >>>

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Вопрос № 1447165

06.11.2011, 18:41

Условия договора аренды авто с правом выкупа.

Я заключил договор аренды авто без экипажа с правом выкупа. Арендатор неоднократно нарушал условия договора и я подал иск в суд о расторжении договора, изъятии авто и возмещении убытков. Сейчас идёт подготовка к судебному заседанию, арендатор постоянно оттягивает рассмотрение дела, то не является на беседы, то ещё что нибудь. Пока идут подготовки срок договора истёк.По условиям договора, в случае окончания срока действия договора, арендатор обязан передать мне авто в течении 5-ти дней. Уже прошло 20 дней с окончания срока действия договора, но арендатор не спешит передавать мне авто, да и на контакт не хочет идти. Не будет же он кататься на моём авто пока не закончатся судебные разбирательства. Спасибо!

Ответы юристов

07.11.2011, 15:05

Да, можете. Насколько я понимаю из вопроса, срок договора истек и истек срок действия доверенности на управление ТС. Таким образом, арендатор не имеет права на управление Вашим авто. Обратитесь в ГИБДД с заявление о том, что срок действия доверенности на право управления истек, и арендатор управляет ТС не имея на это прав.

Также обратитесь в полицию с заявлением о неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, которое совершил ваш арендатор - ответственность за это преступление предусмотрена ст. 166 Уголовного кодекса РФ.

08.11.2011, 09:51

г.Ессентуки!

Мне кажется вы уже задавали свой вопрос и получили на него ответ, но я повторяю вам ещё раз, что:

во-первых, если вы хотите разрешить данный спор ПРАВОВЫМ способом, то для изъятия автомобиля требуется ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ судебное решение;

во-вторых, для решения данного вопроса НЕПРАВОВЫМ путём вам следует обратиться к другим "специалистам", которые за определённую плату данные вопросы разрешают!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2011 г

09:51 моск. Вр.

08.11.2011, 14:58

Обратитесь в ГИБДД и в полицию.

Можете позвонить нам, мы все подробно объясним.

13.11.2011, 17:19

Существует право истца при подаче иска потребовать обеспечения иска. Обеспечительные меры выносятся судом единолично. Можно попросить не просто "арестовать" автомобиль, но и вернуть его Вам: "передать на хранение до рассмотрения дела по существу". Нередко, после того как пристав изымает автомобиль - необходимость в судебном разбирательстве отпадает и иск отзывается. Если же имеются серьезные финансовые разногласия с арендатором - то можно судиться дальше, уже разъезжая на собственном авто.

Вопрос № 1448740

08.11.2011, 08:18

Я заключил договор аренды авто без экипажа с правом выкупа. Арендатор неоднократно нарушал условия договора и я подал иск в суд о расторжении договора, изъятии авто и возмещении убытков. Сейчас идёт подготовка к судебному заседанию, арендатор постоянно оттягивает рассмотрение дела, то не является на беседы, то ещё что нибудь. Пока идут подготовки срок договора истёк.Срок доверенности на управление авто тоже истёк.По условиям договора, в случае окончания срока действия договора, арендатор обязан передать мне авто в течении 5-ти дней. Уже прошло 20 дней с окончания срока действия договора, но арендатор не спешит передавать мне авто, да и на контакт не хочет идти. Не будет же он кататься на моём авто пока не закончатся судебные разбирательства и если я заберу авто, не повредит ли мне это в ходе суда. Спасибо!

Могу ли я забрать личное авто до решения суда.

Вопрос № 11366732

15.09.2016, 06:54

Условия договора аренды с последующим выкупом

Мы хотим заключить договор аренды с последующим выкупом, какие должны быть условия этого договора согласно гражданского кодекса?

Ответы юристов

15.09.2016, 06:56

Услуга платная.

15.09.2016, 06:56

---Здравствуйте, любые на ваше усмотрение. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. Удачи вам и всего хорошего.

15.09.2016, 06:58

Здесь особое внимание нужно уделять. На то когда у вас наступит право.

15.09.2016, 06:59

Включаются условия аренды, которые через определённый срок или внесения определённой суммы, становятся условиями договора купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских