Кто получит договор социального найма на новое жильё - бывший муж или я?
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Мой бывший муж ранее получал муниципальное жильё. В ордере вписаны он, дети и я. После развода выписался, и прописался у мамы. Через какое то время я дала согласие на то, чтобы опять его прописать. Наше жильё признано ветхим. Подскажите пожалуйста на кого будет выписан договор социального найма на новое жильё?

Ответы на вопрос (5):

Вам дадут одно жилье на всех. На основании ст. 89 ЖК РФ. Договор будет заключен в вами (ст. 60 ЖК РФ).

Уважаемая Оксана г.Биробиджан !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время.

Если вы НЕ стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то в этом случае при сносе вашего аварийного жилья социального найма вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время .

Поэтому рекомендую вам:

- уже сейчас НЕ дожидаясь сноса, СРОЧНО встать в очередь на улучшение жилищных условий в Администрации муниципального образования по месту вашего жительства.

Кроме того, в Договор социального найма нового жилого помещения будут вписаны ВСЕ Наниматели снесённого жилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2016г

"Подскажите пожалуйста на кого будет выписан договор социального найма на новое жильё?"

На всех прописанных в квартире дадут жильё.

Ибо Вы сами вселили своего бывшего супруга согласно ст. 70 ЖК РФ.

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

У него равные с Вами и детьми права на переселение в новое жильё.

Мой бывший муж ранее получал муниципальное жильё.

---договор соцнайма будет выписан на мужа.

ст. 60 ЖК РФ. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

В любом случае договор социального найма на новую квартиру должен быть заключен с Вами.

После развода и снятия с регистрационного учета из вашей квартиры, Ваш бывший муж перестал быть членом семьи и добровольно утратил право пользования данной квартирой. В соответствии со ст. 83. Жилищного кодекса РФ ч. 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Соответственно, если все документы после выезда Вашего супруга из квартиры были переоформлены на Вас, то он не вправе претендовать на заключение нового договора с ним. Если это в Ваших интересах, то вы можете в судебном порядке признать Вашего бывшего супруга утратившим право пользования Вашей квартирой.