Ответственность и возмещение ущерба при ДТП без страховки - какие наказания и кто оплачивает ремонтные расходы, если нет вины?

• г. Мурманск

Какое наказание мне грозит и кто будет оплачивать ремонтные расходы при ДТП, если у меня нет страховки на транспортное средство и при этом я не виновен в аварии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 12.37 КоАп. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Ремонтные работы при ДТП оплачивает виновник ДТП (его страховая компания, при наличии).

Если Вы невиновны, то ничего оплачивать не придется.