• г. Саратов
Вопрос №9668198

Должны ли правила ресторана быть написаны в каком-либо документе или они могут существовать в форме неписаных правил и иметь при этом юридическую силу? В одном заведении администратор навязывала посетителям якобы правила ресторана, но не смогла предоставить ни одного документа, в котором эти правила были бы написаны, и говорила, что её слов должно быть достаточно, более того, эти правила противоречили федеральному законодательству.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Междуреченск
08.02.2016, 12:23

Правила поведения в ресторане, висят на видном месте, при входе в ресторан, более того администратор всегда обговаривает всё в корректной устной форме, ссылаясь на правила и конкретные пункты.

Из системного толкования положений ГК РФ о публичном договоре (статья 426), пунктов 1, 2 статьи 1 Закона N 2300-1 и пункта 5 Правил оказания услуг следует, что гражданину, обратившемуся в организацию, оказывающую услуги населению в сфере оказания услуг общественного питания, с предложением заключить с ним публичный договор оказания ему услуг общественного питания, может быть отказано по основаниям, предусмотренным внутренними правилами поведения для потребителей, которые разрабатываются и утверждаются в такой организации.

Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для посетителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие). Заказчик обязан соблюдать правила поведения, которые устанавливается исполнителем самостоятельно в отношении места осуществления данных услуг (кафе, рестораны), при условии, что данные правила не противоречат законодательству Российской Федерации. Эти правила могут устанавливаться в целях обеспечения пожарной и иной безопасности. (Ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие) Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Кто знает: это правило базируется на каком-то законодательном акте или это - правило,

По общему правилу, обязанность доказывания в суде вины работника, уволенного за систематическое нарушение правил внутреннего распорядка возлагается на работодателя.

Кто знает: это правило базируется на каком-то законодательном акте или это - правило, из которого суды при своем желании могут делать и исключения (ну например, за "спонсорскую" помощь)?

На документы, в которых прописаны фразы типа "работодатель обязан доказать правильность увольнения" прошу меня не адресовать, ибо их ценность - не более бумаги, на которой они написаны.

С уважением, А.И.Ефимов.

Юрист г. Омск
10.05.2004, 06:53

Это общее правило, установленное законом. Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Для описанного Вами случая иное федеральным законом не установлено.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Паспорт

"Фамилия Имя Отчество" напечатаны с нарушением правил русского языка. Насколько понимаю это должно быть исправлено, так как документ не соответствует. Ну или должны быть изменены правила в русском языке. ЧТО ДУМАЮТ НА СЕЙ СЧЁТ ЮРИСТЫ и АДВОКАТЫ.

Юрист г. Ставрополь
22.07.2021, 09:14

Обращайтесь в ГУМВД, с заявлением об исправлении ошибок допущенных ими в паспорте, а при получении отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.07.2021, 10:11

Обращайтесь в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации, в паспорте должны исправить ошибки, пошлину платить не нужно, при отказе жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить дубликат диплома

Мною утерян диплом от 1989 г. При обращении в учебное заведение, мне сказали, что надо предоставить документ подтверждающий факт утраты ранее выданного диплома (кража, пожара, затопления) и объявление в газету об утрате (утере) документа. Вот ответ из учебного заведения: Уважаемая Галина Викторовна! Согласно законодательству РФ о предоставлении документов способом почтовой связи все документы должны быть нотариально заверены. Также для получения дубликата диплома по почте Вы должны прислать личное заявление, в котором должно быть обязательно указано: Ваш полный адрес, контактные данные. В остальном Вы должны предоставить весь пакет документов в соответствии с ранее высланным Вам письмом.

Разве это правомерно и можно ли привлечь к ответственности это учебное заведение. Спасибо.

Юрист г. Одинцово
11.02.2021, 13:17

На основании п.29. Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:

в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

п. 34. Порядка, Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Таким образом, требовать что-либо кроме заявления образовательная организация не может, заявление не требуется заверять нотариально. Можно обжаловать такие незаконные действия (бездействия) в суд по правилам предусмотренным кодексом административного судопроизводства, не позднее трех месяцев от даты когда заявителю стало известно о нарушении его прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Правило действительно должно быть?

Прокуратура проводило проверку в садоводстве по соблюдению трудового законодательства по информации МИФНС, требуют предоставить Правила трудового внутреннего распорядка. Работает 3 человека по совместительству не более 3 часов в неделю это председатель, бухгалтер и электрик. Правило действительно должно быть?

Юрист г. Ульяновск
02.06.2016, 09:40

Здравствуйте. Да, можете разработать данный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.06.2016, 09:42

Да, правомерно требование

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Как можно доказать, что я знаю эти правила?

На каком основании дают штраф за переход в неположенном месте? Как можно доказать, что я знаю эти правила? Водители, понятно, сдают экзамен по ПДД, потом они за это получают права. Где документ за знание пешеходом этих правил, я за это нигде не расписывалась. Вот если бы были правила для пешеходов, каждый подтвердил эти знания своей подписью - тогда только должна быть административная ответственность.

Юрист г. Липецк
11.04.2014, 16:33

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
11.04.2014, 16:34

Незнание законов не освобождает от ответственности. Это один из основных правовых принципов. Также можно продолжить тему и говорить, что гражданин не знал, что нельзя продавать наркотики и т.д.- он же нигде за это не расписывался.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иланский

Документ утратил силу.

Юр. лицо привлекается за нарушение правил санитарной безопасности лесов, нарушение совершено в 2016 г. Привлекать нужер сейчас, а старые правила, по которым Ю.Л. было выписано нарушение, утратили силу. Вступили в силу новые правила. Можно ли вообще привлечь Ю.Л. за нарушение, т.к. правила утратили силу или сейчас нужно привлекать по новым правилам?

Юрист г. Астрахань
25.07.2017, 14:07

Здравствуйте. По новым правилам привлекать нельзя. Если не истекли сроки давности привлечения к административной ответственности, то привлечении на основание старых правил. То, что они утратили силу - не имеет значения.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как понять смысл статьи 18.8 КоАП РФ

Статья 18.8 КоАП РФ. Что значат слова выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации? Что это за документы правила въезда в Российскую Федерацию, правила миграционного учета, правила передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации? Что означают эти слова в именно этой статье?

Юрист г. Подпорожье
01.03.2012, 15:54

Владимир здравствуйте.

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

3. Иностранным гражданам - сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудникам международных организаций, а также аккредитованным в Российской Федерации иностранным журналистам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации предоставляется на основе принципа взаимности, за исключением ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

С уважением Александр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Бар ресторан в жилом доме МЕШАЕТ ШУМ

В жилых многоэтажках запрещается открывать заведения общепита площадью более 250 кв.м. и количеством мест более 50?Это так? Наш ресторан занимает площ. Около 900 кв.м. Какие правила есть по ГОСТАм. Можно ссылку или номера этих правил. Пишу аппеляц. Жалобу, надо сослаться на них.

Юрист г. Краснодар
12.01.2022, 07:36

Дело даже не в площади, а в уровне шума, реении собственников мкд и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.01.2022, 07:37

Вопрос платный у Вас, можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Воспитатель в общежитии говорит что незаправленная кровать нарушение правил проживания в общежитии,

Воспитатель в общежитии говорит что незаправленная кровать нарушение правил проживания в общежитии, за это могут выселить, по ее словам, какое правило нарушает незаправленная кровать (санитарное, правила пожарной безопасности может быть) и имеют ли право выселить за это?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
22.03.2022, 14:48

Здравствуйте. Это неправда. Нет никаких нарушений правил. А вот со стороны воспитателя имеет место быть самоуправство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

Какие обвинения пострадавший может предъявить ресторану?

В моём ресторане произошла драка между двумя компаниями. Десять человек избили одного посетителя. Охрана ресторана попыталась разнять драку, затем вызвала полицию и скорую. Пострадавший отказался писать заявление. На следующий день пострадавший пришёл в ресторан и сказал, что напишет на нас заявление в полицию, якобы за то что мы со стороны ресторана не применили никаких мер. Какие обвинения пострадавший может предъявить ресторану?

Адвокат г. Москва
25.06.2013, 17:28

Здравствуйте Анастасия!

Для предъявления обвинении основании нет, т.к. все что необходимо со своей стороны вы сделали (если верить вашим словам),можете как факт доказательства предъявить записи камер,если таковое установлено.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
25.06.2013, 18:08

Никаких!Вам самим надо подать заявление в полицию о возмещении ущерба.Виновных вы не знаете.

ОБРАЩАЙТЕСЬ!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2013, 23:57

Здравствуйте Анастасия. Никаких обвинений пострадавший не может Вам предъявить. А вот Вы можете подать в суд о взыскании ущерба(если ущерб был)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение