Имеет ли работница право на очередной отпуск за то время, когда она работала неполный рабочий день, и если да,

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №9668331

Работница, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, использовала право на неполный рабочий день с 01.09.2014 по 30.06.2015 г. В период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет она очередной отпуск за этот период работы не брала. Сейчас она вышла на полный рабочий день, отпуск по уходу до 1,5 лет закончился. Имеет ли работница право на очередной отпуск за то время, когда она работала неполный рабочий день, и если да, как этот период обозначить в приказе? Во время отпуска по уходу за ребёнком заявление на очередной отпуск не писалось.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.02.2016, 12:19

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.02.2016, 12:21

имеет право на отпуск.период считаете от даты приема до даты использования в предыдущем отпуске

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Находясь в отпуске по уходу за ребенком я вышла на работу на неполный рабочий день,

Находясь в отпуске по уходу за ребенком я вышла на работу на неполный рабочий день, имею ли я право получит очередной оплачиваемый отпуск за этот период. Отпуск по уходу уже закончился.

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
24.06.2016, 16:55

да имеете право

Вам помог ответ?ДаНет

В январе 2017 года взяла больничный по уходу за ребенком, могу я заменить года для расчета пособия на 2013 и 2014?

В октября 2014 года ушла в отпуск по БИР, в феврале 2016 вышла на работу на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В ноябре 2016 вышла на полный день. В январе 2017 года взяла больничный по уходу за ребенком, могу я заменить года для расчета пособия на 2013 и 2014?

Юрист г. Ижевск
14.01.2017, 13:39

Здравствуйте! Согласно ст.14 №255-ФЗ В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
14.01.2017, 15:48

Можете написать заявление с просьбой, чтобы при расчет больничного учитывались указанные вами периоды работы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.09.2016, 10:39

Смотрите по графику отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Когда она сможет взять очередной отпуск?

Воспитатель по заявлению вышла на работу на неполный рабочий день, т.е. на 0,5 ставки во время декретного отпуска с 11 января 2016 года. Перед декретным была на очередном отпуске с 1 мая 2015 по 11 июня 2015 года, затем сразу же ушла в декретный отпуск. В учреждении работает с 1 августа 2012 года. Когда она сможет взять очередной отпуск? Спасибо.

Юрист г. Москва
08.07.2016, 14:39

Когда она сможет взять отпуск зависит от того, за какой рабочий год она была в отпуске последний раз и использовала ли его в полном объёме. За следующий рабочий год , если он к моменту использования отпуска уже наступил, работнице положен также полный отпуск, который предоставляется Согласно графику отпусков. Ст. 123 ТК РФ . Период отпуска по уходу не входит в стаж, дающий право на отпуск, а потому удлиняет рабочий год, за который он должен быть предоставлен , за исключением случая когда работница в период отпуска по уходу работает на условиях неполного рабочего времени. Все нужно просчитывать с учетом данных количества установленного и использованного отпуска, периодов отсутствия, исключаемых из стажа и Пр. Сведений, которые есть в отделе кадров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сколько мне надо отработать, чтобы получить очередной ежегодный отпуск?

Помогите, пожалуйста, принята на работу 09.11.2009 г. В июле 2010 вышла в ежегодный отпуск на 36 дней и сразу после него в декретный. В 2013 г снова забеременнела и в мае 2013 вышла из отпуска по уходу за ребенком на работу на один день и снова декрет, но уже в новый, со второй беременностью. В 2014 г забеременнела третьим ребенком и вышла из отпуска по уходу опять в декрет.

Сейчас, июле 2015 хочу выйти на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за третьим ребенком.

Сколько мне надо отработать, чтобы получить очередной ежегодный отпуск? Полгода? Или целый год?

Юрист г. Новосибирск
19.07.2015, 17:21

Здравствуйте! Полгода

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
19.07.2015, 17:23

Здравствуйте! Вы можете сразу же уйти в ежегодный отпуск, если не брали его перед отпуском по БиР

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Плач. Отпуска. Можем ли мы ей предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за период,

Работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу на условиях неполного рабочего времени (с 01.12.2013 г. по 01.08.2014 г.). С 1 августа 2014 г. она пишет заявление о выходе на работу на полный рабочий день и заявление о предоставлении еж. оплач. Отпуска. Можем ли мы ей предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за период, когда она работала неполный рабочий день (с 01.12.2013 г. по 01.08.2014 г.)?

Юрист г. Тольятти
06.08.2014, 10:07

Здравствуйте!

Согласно ст.121 ТК РФ [b]в стаж работы[/b], дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск,[b] включается [/b][b]время фактической работы[/b] и не важно полный рабочий день работник работал или сокращенный.

А вот [b]в стаж работы,[/b] дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, [b]не включается[/b] время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на перенос лет для расчёта декретных на 2011 и 2012

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком, вышла на работу на неполный рабочий день. Проработав так с декабря 2013 по октябрь 2015, Сейчас ухожу в декрет. Имею ли я право на перенос лет для расчёта декретных на 2011 и 2012

Юрист г. Ижевск
02.11.2015, 18:47

Здравствуйте! Да,имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Какой период возьмут для расчет ежегодного отпуска?

У меня такой вопрос: с февраля 2013 года ушла на больничный по БиР, в августе 2013 года вышла на работу на не на полный рабочий день, но отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не прекращался. С октября 2014 года по апрель 2016 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет, написала заявление на ежегодный отпуск. Какой период возьмут для расчет ежегодного отпуска?

Юрист г. Москва
05.04.2016, 14:45

последний...

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Когда я смогу взять очередной оплачиваемый отпуск?

21 сентября ушла на больничный БиР. Перед этим использовала право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включая дни отпуска за период больничного БиР с 21 сентября 2015 по 23 февраля 2016 г. В отпуске по уходу за ребенком была до 16 сентября 2018 г, ребенку 3 года исполняется только 30 ноября 2018 г. Когда я смогу взять очередной оплачиваемый отпуск? И сколько дней? Если я работаю в организации с 3 апреля 2014 г и все отпуска за период с 3 апреля 2014 по 7 февраля 2016 использовала.

Юрист г. Тольятти
22.11.2018, 12:04

В очередном рабочем году-в любое время [b]согласно графика отпусков [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бийск

Как мне должны рассчитать выплаты по декретному отпуску, и выплаты во время отпуска по уходу за ребенком?

С января 2008 года, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, вышла на неполный рабочий день с сохранением пособия. Доход составлял: пособие 3000+з/п 1500 руб. С сентября 2008 года вышла на полный рабочий день, з/п 12000 руб. С 9 по 23 января 2009 года - ученический отпуск, с 24 января 2009 - очередной отпуск, с 24 февраля 2009 - декретный отпуск. Как мне должны рассчитать выплаты по декретному отпуску, и выплаты во время отпуска по уходу за ребенком? Спасибо!

Адвокат г. Барнаул
03.03.2009, 20:47

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере среднего заработка, но не больше 15 000 руб., размер пособия во время отпуска по уходу за ребёнком - 700 руб. в месяц. Средний дневной заработок исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Вот и считайте. А в чём у Вас проблема возникла? Может быть я помогу (я барнаульский адвокат). Если что, запишитесь ко мне на приём по тел. (3852) 699941.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение