Второе домовладение (соседей) находится в конце участка, сосед хочет ставить машину во дворе (т.е.

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №9668364

На участке расположено 2 домовладения, двор общий. Моё домовладение расположено первым к входу во двор. Второе домовладение (соседей) находится в конце участка, сосед хочет ставить машину во дворе (т.е. под окнами моего домовладения и входа в дом). Я категорически против и отказываю ему в этом. Законны ли мои действия?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Чехов
08.02.2016, 12:22

да законны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.02.2016, 12:35

поскольку не определен порядок пользования участком и он общий как я понял. То вы препятствуете своему соседу в реализации его права. Определите порядок пользования соглашением или через суд. Если остались вопросы позвоните или напишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Адвокат г. Краснодар
31.07.2010, 18:22

Здравствуйте Светлана ! Хозяин торого домовладения прав в части ограниченного пользования первым земельным участком. Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

С уважением, Вадим Кравченко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
₽ VIP

Вопрос: имеет ли он право снести млй забор,

Имеется 2/3 доли дома и участка, входы в дом с соседями отдельные вход во двор один, участок не размезжован, есть желание установить забор и огородить свою часть дома, вход соседям мы обеспечим. Возник спор: сосед не хочет забор и свой вход, он хочет ставить машину под моими окнами во дворе и угрожает снести мой забор. Вопрос: имеет ли он право снести млй забор, если вход в его жилище обеспечен и имеет ли он право загонять машину под мои окна к моей части дома? У меня 2 е малолетних детей и они собственники.

Юрист г. Чита
13.09.2015, 16:29
Это лучший ответ

Ваш забор никто не имеет права снести без решения суда, когда ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Иначе это самоуправство будет.

Когда необходимо вызывать полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.09.2015, 16:30

Забор ваш трогать он не имеет права. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом (ст 209 ГК РФ) и никто более.

В случае противоправных действий с его стороны - обращайтесь в суд и взыскивайте причиненный им ущерб (ст 15, 1064 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2015, 16:33

Здравствуйте!

Пока участок в долевой собственности и не разделен, то и Вы, и сосед имеете право пользоваться всем земельным участком.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком (ст. 247 Гражданского кодекса РФ), либо с иском о разделе земельного участка в натуре (ст. 252 ГК РФ).

Тогда у соседа не будет законных оснований требовать парковки автомобиля под Вашими окнами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.09.2015, 16:34
Это лучший ответ

Имеет право И не слушайте сладких песенок , в ублажающих вашу душу ответах., признанных лучшими.

Пока у вас участок в общей собственности хотя и долевой. он ОБЩИЙ. и все дольщики СОБСТВЕННИКИ И полиция даже пальцем не пошевельнет и вмешиваться в ваши отношения не будет.Поэтому предъявите иск в суд для определения порядка пользования и установления границ этого пользования. за которые каждый из вас после решения суда ни ногой

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсапции

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
13.09.2015, 18:35

Согласен с последним ответом коллеги, но немного уточню.

Вам необходимо - выделить [b]ваши земельные участки в натуре[/b], согласно право собственности на доли в доме. Определить через суд (без суда не получиться)--границы ваших земельных участков и поставить их на кадастровый учет.

Вот только-тогда--Вы иметь будете право делать с вашим ЗУ--что душе угодно, и права Ваши охраняются Законом и сосед ваш, как и Вы сами будете об этом знать.

Понимаю, что поздно Вам помог--с точным ответом..что Вы и хотели знать, но надеюсь, что Вы прочтете и примете к сведению.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
13.09.2015, 22:10

Елена! Сосед не имеет права снести забор и ставить машину под Вашими окнами. Если ему это хочется - то пусть он, а не Вы, обращается в суд и доказывает, что такое положение о порядке пользования земельным участком удовлетворяет интересам Вашей семьи (нюхать выхлопные газы его автомобиля). Как видно из вопроса, земельный участок не размежеван - но Вы не написали главного: есть ли у Вашей семьи и (или) соседа право собственности на землю. Если собственность на землю не установлена - положения ст. ст. 209, 247, 252 ГК РФ в предыдущих ответах не применимы. А действуют положения ст. ст. 264, 271 ГК РФ, устанавливающих, уто собственник здания имеет право пользования земельным участком, который ему не принадлежит на праве собственности. Вы, как законный представитель детей, и Ваш сосед имеете такое право пользования землей по ранее сложившемуся взаимному соглашению, Если сосед хочет его нарушить без Вашего согласия, то не Вы, а он, может обратиться в суд. Если он пойдет на снос забора, то восстановить прежнее положение дел составит большого труда нервов и времени. Проще будет самой с привлечением третьих лиц восстановить забор со ссылкой на ст. 14 ГК РФ "Самозащита гражданских прав". Прежде чем затевать раздел земельного участка в натуре или определять порядок пользования им, Вам желательно в соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ получить на него право собственности по заявлению в администрации и поставить его на кадастровый учет. Одновременно с разделом земли можно будет выделить через суд свою часть жилого дома в натуре, прекратив долевую собственность. Тогда можно будет отгородиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
14.09.2015, 00:57

Самый лучший вариант - это обратиться в суд для установления порядка пользования земельным участком и спора не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

И теперь спец авто ассенизаторная машина не может проехать во двор Куда можно и нужно написать заявления по сносу не законной пристройки?

У нас дом барачного типа одноэтажный 4 квартирный, квартиры приватизированы с содержания с жэу сняты, земля участка муниципальная, моя квартира расположена окнами во двор и вход в квартиру со двора, также центральной канализации нет и туалет находиться во дворе дома, сосед с квартиры №1 вход и окна с улице, пристроил на входе во двор не капитальную пристройку, без согласования дольщиков дома квартир и Администрации. И теперь спец авто ассенизаторная машина не может проехать во двор Куда можно и нужно написать заявления по сносу не законной пристройки?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
04.09.2016, 08:34

Напишите заявление Администрации города Брянск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2016, 08:34

Здравствуйте.

По ст.222 ГК РФ подавайте заявление

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
04.09.2016, 08:36

Подавайте заявление по 222 ст ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Как заставить соседа убрать его газовые трубы с моего частного владения?

Я живу в частном доме. Домовладение и земельный участок (двор, огород) в собственности. На моем домовладении (ввод) и через мой двор проходит газовая труба (воздушка) к соседу, что мешает мне заниматься обслуживанием моего домовладения, ремонтом, пристроить. Как заставить соседа убрать его газовые трубы с моего частного владения?

Юрист г. Ярославль
26.02.2016, 21:24

если ваш участок не обременен сервитутом - обратитесь к соседу с претензией

далее - в суд

иск об устранении препятствий в пользовании участком - ст. 304 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Могу ли я на законных основаниях перекрыть старый вход для соседа и заставить его сделать себе свой собственный вход в свою часть двора?

Я один из совладельцев домовладения. Вход во двор нашего домовладения осуществляется через ту часть двора, где находятся мои постройки. Могу ли я на законных основаниях перекрыть старый вход для соседа и заставить его сделать себе свой собственный вход в свою часть двора?

Спасибо!

Фирма г. Минеральные Воды
09.01.2017, 12:51

Сергей, если совладельцы будут против, тот решается данный вопрос только в судебном порядке после раздела земельного участка и определения порядка пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Люди купили одно домовладение и просят наше согласие на прописку, зачем?

Общий двор. Три домовладения. Нужно ли согласие всех хозяев домовладений на прописку. Люди купили одно домовладение и просят наше согласие на прописку, зачем?

Юрист г. Москва
18.09.2015, 09:47

Если долевая собственность, то тогда только нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Как составить расписку при установке глухого забора из профлиста между соседними участками?

Хочу установить глухой забор из профлиста высотой 2 м., между подворьями моего дома и домом соседа. (частый сектор г. Липецк) Вход в мой дом и вход в дом соседа расположены напротив друг, друга. Расстояние от межи до входа в соседний дом приблизительно 2 м. Расстояние от межи к моему входу в дом 4 м. Кроме того, со стороны входа в мой дом расположено окно кухни. Возможна ли установка такого забора?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
15.09.2016, 00:42

Здравствуйте!

Возможно по нормам СНИП

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
15.09.2016, 15:40

Конечно возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Чьей считается эта труба? Кто должен за нее отвечать? Можно ли от нее как то избавиться?

Купили дом. Через двор проходит газовая труба к частному домовладению. Домовладение на соседней улице (в огородах). Труба расположена очень неудобно, привязана к дому, а потом идет прямо посреди двора. Мешает ремонту дома.

Адвокат г. Москва
13.07.2019, 17:41

Наталья!

Прежде всего надо разобраться, каким образом прежний владелец давал разрешение на прокладку трубы. Если отношения между владельцем участка и владельцем трубы никак урегулированы не бы ли, то Вы можете требовать установления сервитута за плату.

[quote]Ст. 274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

[/quote]

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Сосед не согласовывая выкупил ее и присоединил к своему участку.

Дом в деревне на 2 семьи. 2 участка зарегистрированы. Мой вход во дворе дальний. Дорожка до входа была землей администрации. Сосед не согласовывая выкупил ее и присоединил к своему участку. Что делать?

Юрист г. Москва
03.06.2016, 19:33

Добрый вечер! Оспаривайте действия соседа и администрации в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли и как перевести его в статус многоквартирного дома?

Домовладение, история возникновения относится к 1948 г, 5 совладельцев, жилые помещения расположены по периметру, имеют общие стены, 1 общий подвал для хранения продуктов, 1 общий туалет во дворе, у каждого свой сарай, подведены газ, вода, электричество и все это распределено потребителям собственникам. Каждый собственник имеет свой выход внутрь во двор. Земельный участок, на котором находится домовладение, находится в муниципальной собственности. Можно ли и как перевести его в статус многоквартирного дома? Идея возникла в связи с желанием приватизации земельного участка, а для домовладения это куча проблем.

Юрист г. Москва
04.02.2017, 22:34

Добрый вечер

можно конечно, но официально сложно легче всего в судебном порядке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
07.02.2017, 16:25

Доброго времени суток! Перевести в статус жилого можно. Для начала обратитесь с имеющимися документами на консультацию в администарцию и уточните порядок действий. Ю Иногда без суда это не получается сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение