Прописывание штрафных санкций за нарушение условий мирового соглашения - практики и рекомендации

• г. Москва

Как правильно прописать штрафные санкции за нарушение условий мирового соглашения? Можно например написать, что в случае нарушения условий ответчиком, взысканию подлежит сумма, заявленная в изначальных исковых требованиях в полном объеме?

Ответы на вопрос (2):

Это гражданско-правовой акт, поэтому можете оформлять данный пункт как угодно, только пропишите развернуто и однозначно. Однако, если сторона нарушит условия мирного соглашения, что ей помешает нарушить и данный пункт, предусматривающий ее ответственность?

Конечно можете, по своей сути мировое соглашение - это такое же соглашение, как и любой другой договор, просто он утверждается Судом с вынесением определения. Поэтому, это очень правильно включить в соглашения такой пункт, что в случае нарушения условий мирового соглашения, другая сторона обязана будет в принудительном порядке исполнить исковые требования в полном объеме.