Несправедливые требования бывшего работодателя - заставляют прийти на учет и оплатить недостачу

• г. Барабинск

У меня проблема с бывшим работодателем, прошел месяц после увольнения, теперь меня заставляют прийти на учет в магазин и в случае недостачи платить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ). Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.