Виноват я, хотя предотвратил ДТП - история аварии и неправильного обгонщика

• г. Куса

Я ехал по своей стороне, а навстречу автомобиль. Для предотвращения дтп я повернул на встречную (на обочину выехать не мог - стоит киоск, а перед ним канава). Столкновение было по касательной. Вызвали ГАИ, они сказали что тот водитель завершал обгон перед перекрестком и ехал правильно. А я не должен был выезжать на встречную. Если бы я не повернул на встречную было бы лобовое столкновение. И сказали что тото водитель виноват, но по правилам виноват я. Еще и выписали мне штраф.

Ответы на вопрос (2):

чтобы дать оценку нужно смотреть схему, как минимум

Это так называемое бесконтактное ДТП, по вине водителя транспортного средства (нарушившего правила дорожного движения) причиняется вред третьим лицам, при этом, физического контакта между транспортным средством причинителя вреда и транспортным средством потерпевшего лица (а также любым иным объектом, которому причинен вред) не происходит.

Обжалуйте Постановление в судебном порядке.