Уволение по ОШМ и выплата за недослуженные годы - миф или реальность?

• г. Кострома

Я прапорщик Внутренних войск, выслуга 12 лет. Наш батальон через пару месяцев перестанет существовать. Говорят дивизия иппотечникам уволится не даст и будет в приказном порядке переводить всех на новые места несения службы. Мне уже условно нашли новое место службы, но ехать туда я не горю желанием, как и моя супруга. Квартира по ипотеке взята в прошлом году. Говорят, что в случае ОШМ, если имеется выслуга более 10 лет, государство погасит оставшуюся сумму за недослуженные года, т.е до 20 лет, в моем случае за 8 лет. Правда ли это? Есть очень много мнений, командование отвечает уклончиво, у них приказ свыше, не потерять людей и заткнуть пробелы в тех воинских частях, где служить мало кто хочет. Ну и так же недоспустить выплат по ОШМ, за которые постоянно с них спрашивают. Сейчас говорят писать рапорта на то что согласен на перевод на равнозначную воинскую должность. Могу ли я уволится по ОШМ, с получением данных выплат и отказаться от перевода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Кроме этих денег, при увольнении с военной службы по ОШМ, такой участник НИС имеет право на выплату денежных средств, дополняющих накопления. Это своеобразная «компенсация» тех накоплений, которые военнослужащий получил бы, прослужив весь положенный срок. Однако, эти выплаты могут получить не все военнослужащие уволенные по ОШМ.

Если увольняемый участник НИС обеспечен жильём, то выплаты дополняющие накопления ему не полагаются. Считается, что если такой военнослужащий (или члены его семьи) имеют жилое помещение в собственности или являются его нанимателями по договору социального найма, то они уже обеспечены жильём.

Выплата средств, дополняющих накопления, предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686. Порядок выплаты (в Минобороны России) определен приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 77.

Увольнение (неувольнение) по ОШМ - прерогатива вашего руководства, т.к. согласно закона "О воинской обязанности и военной службе" эта статья (Статья 51. Основания увольнения с военной службы) стоит в ряду других под общим заголовком "военнослужащий может быть уволен"