У нас с сестрой в долевой собственности находится квартира (в которой выдел внатуре невозможен).

• г. Санкт-Петербург

У нас с сестрой в долевой собственности находится квартира (в которой выдел внатуре невозможен). Доли 1/2 и 1/2. Может ли сестра без моего согласия прописать в этой кварире несовершеннолетнего (внука) и если да, смогу ли я продать после этого свою долю третьему лицу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Во-первых, "прописать" Ваша сестра в эту квартиру не сможет и с Вашим

согласием, и без вашего согласия. В Российской Федерации "прописки" уже

16 лет не существует.

Закон РФ № 5242-1 от 26.06.93 "О праве граждан на свободу передвиже-

ния, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федера-

ции" вместо "прописки" ввёл РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,

который называют «регистрацией».

Во-вторых, согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и поль-

зование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляют-

ся по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в поряд-

ке, устанавливаемом с у д о м.

Кроме того, по аналогии со статьёй 70 Жилищного кодекса РФ для вселения

в эту квартиру не члена своей семьи (а внучка не является членом семьи сест-

ры Вашей) - внучки, Ваша сестра обяззана получить письменное согласие от

Вас. Если Вы не дадите такое согласие, то она может обжаловать Ваше несо-

гласие в суд.

В-третьих, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ участник долевой

собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, от-

дать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдени-

ем при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 на-

стоящего Кодекса.

Таким образом, даже в этой квартире будет ЗАРЕГИСТРИРОВАНО десять

внучек Вашей сестры, Вы согласно статьи 246 ГК РФ имеете право сделать

отчуждение СВОЕЙ ДОЛИ в любое время, но с соблюдением правил, преду-

смотренных статьёй 250 ГК РФ. Конечно долю квартиры продать сложно, но

возможно.

Удачи Вам.