Может ли ответчик затянуть в данной ситуации вступление в законную силу решение суда и выдачу исполнительного листа?

• г. Москва

Необходима консультация, вопрос в следующем.

Есть гражданское дело трудового спора с некой фирмой.16 декабря оглашена резолютивная часть в которой оглашено, что дело в пользу истца. Ответчик 24 декабря пишет краткую кассационную жалобу, после январских праздников 11 января суд изготавливает решение и отправляет его по почте ответчику до настоящего времени ответа получил ответчик решение нет, обратно в суд с почтового отделения копия решения не пришла соответственно решение в законную силу не вступило. Полной кассации не поступало (о подаче на апелляцию судье не известно по настоящее время).24 февраля стало известно что судья (который изготовил решение) выносит решение об отклонении (возврате) краткой кассационной жалобы ответчика но сказал мне что должно еще пройти 10 суток с момента вынесения данного решения, только после этого периода истцу выдадут исполнительный лист и решение вступит в законную силу.

Вопрос: для чего дается 10 суток? Может ли ответчик затянуть в данной ситуации вступление в законную силу решение суда и выдачу исполнительного листа?

Просто не похоже на ответчика что они так быстро успокоились (ответчик всячески затягивал дело), хотя может они поняли что это данное дело это 100% фиаско для ответчика.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что 10 дней-это срок установленный законом для обжалования решения . После этого оно вступает в законную силу.