Может ли ответчик затянуть в данной ситуации вступление в законную силу решение суда и выдачу исполнительного листа?

• г. Москва

Необходима консультация, вопрос в следующем.

Есть гражданское дело трудового спора с некой фирмой.16 декабря оглашена резолютивная часть в которой оглашено, что дело в пользу истца. Ответчик 24 декабря пишет краткую кассационную жалобу, после январских праздников 11 января суд изготавливает решение и отправляет его по почте ответчику до настоящего времени ответа получил ответчик решение нет, обратно в суд с почтового отделения копия решения не пришла соответственно решение в законную силу не вступило. Полной кассации не поступало (о подаче на апелляцию судье не известно по настоящее время).24 февраля стало известно что судья (который изготовил решение) выносит решение об отклонении (возврате) краткой кассационной жалобы ответчика но сказал мне что должно еще пройти 10 суток с момента вынесения данного решения, только после этого периода истцу выдадут исполнительный лист и решение вступит в законную силу.

Вопрос: для чего дается 10 суток? Может ли ответчик затянуть в данной ситуации вступление в законную силу решение суда и выдачу исполнительного листа?

Просто не похоже на ответчика что они так быстро успокоились (ответчик всячески затягивал дело), хотя может они поняли что это данное дело это 100% фиаско для ответчика.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что 10 дней-это срок установленный законом для обжалования решения . После этого оно вступает в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Принято решение гражанского судьи. Осужденная, ответчик-не получила решения, по обстоятельствам которые от нее не зависят. После прочтения решения судьей, еще продлили на 1 месяц, что бы решние не вступило в законную силу. Представитель ответчика подал краткую кассацию, что бы ответчик получил решение и сроки продлили для написания полной кассации. Отодвинут ли сроки для подачи кассационно жалобы.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Ситуация следующая. Суд удовлетворил требования истца о выплате зарплаты решением от 12.10.12 г. Ответчик 15.10.12 г. подал краткую апелляционную жалобу. 04.12.12 судья изготовил решение в полном объеме и вынес определение, по которому ответчику установлен срок на представление полной а/жалобы до 09.01.13 г. Истец 10.01.13 г. обратился в суд с заявлением о выдаче исп. листа, так как полная а/жалоба ответчиком не была подана и решение вступило в законную силу.

Однако, выдача исп. листа затягивается. Судья объясняет это сложившейся практикой: одна неделя - на ожидание а/жалобы по почте, далее выносится определение о возврате краткой а/жалобы. И только спустя 15 дней (которые отпущены на обжалование определения суда) истцу будет выдан исп. лист.

Прав ли судья. Если да, то где это прописано в законе?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Прошу пояснить следующую ситуацию.

Суд первой инстанции вынес решение об удовлетворении требований истца (гражданина) по гражданскому делу.

5 декабря с.г. срок на подачу апелляционной жалобы истек и решение вступило в законную силу. Согласно заявлению истца суд выписал исполнительный лист и направил его судебному исполнителю.

Но 9 декабря, то есть после истечения срока обжалования, ответчик (юридическое лицо) почтой отправляет в суд апелляционную жалобу, которая поступила туда 12 декабря. Причем отмечу, что ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ответчик к своей жалобе не прилагал.

В связи с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы суд 12 декабря вынес определение о возвращении жалобы ответчику.

Однако, в следующем месяце, а именно 20 января, истцу в суде была вручена копия апелляционной жалобы ответчика.

Истцу секретарь судебного заседания пояснила, что ответчик обратился к суду с ходатайством от 30 декабря о восстановлении срока на обжалование и суд 19 января т.г. вынес определение о восстановлении срока на подачу жалобы, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать указанное ходатайство ответчика, истец не извещался.

Вопрос: законно ли поступил суд, восстановив ответчику срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая, что с ходатайством о восстановлении срока на обжалование ответчик обратился к суду отдельно от жалобы и только после того, как было вынесено определение о возвращении его апелляционной жалобы в связи с истечением срока на подачу жалобы?

11.02.15 районный суд принял заочное решение по гражданскому делу в пользу истца. Истец выждал время на подачу ответчиком апелляционной жалобы составляющее 30+7 дней (т.к. решение заочное), а также 10 дней на отправку по почте ответчику этого решения и возврата почтового уведомления о вручении/невручении. 31.03.15 истец явился в канцелярию суда с заявлением о выдаче исполнительного листа, на что от секретаря суда был получен ответ, о том что по данному делу решение суда ещё не вступило в законную силу и по этой причине исполнительный лист выдан быть не может. На вопрос истца а когда же решение вступит в законную силу?, секретарем был дан ответ по истечение 37 дней со дня получения канцелярией суда почтового уведомления о вручении/невручении ответчику копии решения суда. Также выяснилось что копия решения ответчику была отправлена почтой 27.02.15 и до сих пор, на 31.03.15 никаких уведомлений не возвращалось.

Вопрос: насколько правомерна позиция канцелярии суда? Есть ли какие-то нарушения регламента сроков вступления решения суда в законную силу и выдачи исполнительного листа. И какой алгоритм действий истца в случае наличия таких нарушений.

Что мне делать.

На заочное решение суда в пользу истца ответчик подал жалобу о пересмотре решения.18.03.05 суд вынес решение в пересмотре отказать и оставить решение в силе. 25 марта 2005 ответчик написал краткую кассацию на решение от 18.03.05. "Дело" с краткой кассацией пролежало в канцелярии дожидаясь полной кассации до 20.04.05, теперь мне говорят, что "дело" у судьи и она дала отсрочку на подачу полной кассации. В результате мне не выдают решение суда для передачи приставу для исполнения решения.

Сколько времени судья может "тянуть" с выдачей решения?

Как мне ускорить процесс исполнения решения суда?

Заранее благодарна.

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если к ответу привлечен несоответствующий ответчик и из-за невнимательности суда и ответчика он участвовал в гражданском процессе и вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик хотел подать апелляцию но по невнимательности получил решение суда сам обратившись в суд на два дня позже вступления решения суда в законную силу. Вопрос что делать в этом случае ответчику?

Гражданское дело, судебное решение вступило в законную силу после апелляции. Сейчас ответчик восстановил срок подачи кассационной жалобы этого решения. В течение какого времени он может подать кассационную жалобу после вступления определения о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы? На какой срок восстанавливается это право? Спасибо.

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение