Понятно, что кто то заставит это его зделать принудительно, но кто?

• г. Тюмень

Если ответчик, после подписания мирового соглашения, не исполнил его условия добровольно, в указанный срок, то что нужно сейчас делать истцу? Понятно, что кто то заставит это его зделать принудительно, но кто? и как это делается в короткий срок? Куда идти и что требовать сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина !

Если ответчик не исполнил условия мирового соглашения в определённый

этим соглашением срок, то необходимо написать письменное заявление в суд,

который утвердил совим определением это мировое соглашение, о выдаче ис-

полнительного документа истцу.

После получения исполнительного документа необходимо написать в двух

экз. ЗАЯВЛЕНИЕ в Службу судебных приставов о принудительном исполнении

исполнительного документа и под роспись на 2-м экз. заявления передать его

в канцелярию Службы судебных приставов с исполнительным документов (не

забудьте себе оставить ксерокпию исполнительного документа - исполнитель-

ного листа). А остальное сделает судебный пристав-исполнитель, который на

основании заявления истца и исполнительного документа возбудит исполни-

тельное производство по исполнению мирового соглашения.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Ирина! В случае неисполнения ответчиком решения суда в добровольном порядке суд должен по заявлению истца выдать исполнительный лист для принудительного исполнения решения в обычном порядке (т. е. через службу судебных приставов).

С уважением