Право риэлтора требовать неустойку при продаже квартиры без его участия - анализ законодательства

• г. Кемерово

Если я не являюсь собственником квартиры, заключивший договор о продажи, имеет ли право риэлтор требовать мне неустойку, т.к квартира была продана без их участия!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! требовать неустойку однозначно не имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена.

Нет, не имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила договор с риэлтором о продажи ими квартиры, но сама не являюсь собственником квартиры! Квартира была продана без их участия! Могут они требовать с меня определенную сумму за предоставление консультативных услуг?!

Необходимо было продать квартиру. Был заключен договор с риэлтером. Однако со стороны риэлтера не было видно работы, а именно квартира никому не была показана за месяц ни разу. Так как квартиру нужно продать было срочно, я продала ее соседке по площадке. Однако со стороны риэлтера один негатив. Риэлтер требует оплаты услуг. Услуга по продаже квартиры оказана не была. Имеет ли право риэлтер требовать оплаты за что либо? Буду очень благодарна за ответ.

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

Ситуация следующая. Шульц продала квартиру в 2004 году Машковой. Вдоговорекупли-продажи сказано. Что Шульц имеет право

Ситуация следующая. Шульц продалаквартиру в 2004 году Машковой. Вдоговорекупли-продажи сказано. Что Шульц имеет право пожизненного пользования данной квартирой. Если квартира даже в последующем будет продана другому лицу. В 2014 г квартира была продана Иванову и через 2 месяца он выставил ее на продажу. Квартиру эту покупаю я. Какие могут возникнуть у меня проблемы в дальнейшем. Шульц сегодня написала нотариально оформленное заявление. Что она не претендует на на пользование данной квартирой.

В договоре между Машковой и Шульц есть еще такой пункт-при нарушении собственником указанной квартиры права Шульц Татьяны Евгеньевны пользования данной квартирой последняя имеет право требовать расторжения договора и возврата имущества.

Я заключила договор с риэлтором о продаже квартиры и покупки другой квартиры. Договор был заключён в феврале. Риэлтор собирал документы для продажи квартиры, выставлял квартиру на сайтах. Договор закончился в мае, квартира была не продана. Риэлтор просит снизить стоимость квартиры. Но после снижения квартира не продана (снижали 2 раза). Возможно ли расторгнуть с ней договор не заплатив её за услуги, т.к. по сути она ничего не сделала?

Как правильно составить заявление на расторжение договора без оплаты неустойки риэлтору. Ситуация такая: заключен договор на продажу квартиры, риэлтором не предложен ни один покупатель, в квартире риэлтор не был, его затраты только объявление в газете. Я сама нашла покупателя, хочу расторгнуть договор, но в договоре есть один пункт: в случае отказа от услуг и необоснованного расторжения договора заказчик уплачивает все расходы и неустойку в размере 20000 руб. Риэлтор ссылается на этот пункт и говорит, что мы должны оплатить неустойку. Подскажите пожалуйста как быть, оригиналы документов на нашу квартиру у них.

Во время моего брака на деньги моего отца была приобретена квартира. Договор купли-продажи квартиры составлен на третье лицо. По данному договору собственником квартиры являюсь я. Имеет ли жена в случае развода право на данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупка квартиры без договора купли продажа законно нам риэлтор предлагает покупку квартиры по приватизации без договора купли продажа хозяева кваритры уехали ей остаили риэлтору доверенность на продажу их квартиры.

Купила квартиру по договору долевого участия. Являюсь уже собственником квартиры. Квартира в панельном доме. Хочу сделать перпланировку. Нужно ли согласие других собственников?

Квартира была приобретена через договор купли-продажи. Собственником квартиры являюсь я. Могу ли я подарить эту квартиру без согласия супруги (квартира получается совместно нажитым имуществом)).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение