Существует ли возможность привлечения бывшего мужа к ответственности за задолженность по алиментам?

• г. Санкт-Петербург

У бывшего мужа задолженность по алименам 1 мил.60 тысяч, сейчас платит по 1 тысячи раз в два месяца. Могу ли я его привлечь по 157 ст. Суд. приставы мне говорят что нет.

Ответы на вопрос (5):

Если бы он вообще не платил, то тогда можно было бы. В этом случае, скорее всего, не получится. Такова судебная практика.

Вы в праве подать заявление приставу о привлечении к уголовной ответственности, указывайте о не существенности выплат. Если приставами будет отказано обжалуйте в суде или прокуратуре.

Добрый день, Анна!

Конечно можете, поскольку он выплачивает задолженность частично, но не каждый месяц, что свидетельствует о злостном уклонении от уплаты алиментов!

Для привлечения его к уголовной ответственности необходимо с помощью юриста подготовить грамотное заявление в полицию, прокуратуру.

Также необходимо подготовить заявление в ФССП о бездействии судебных приставов и обязать их провести все необходимые меры по взысканию задолженности.

При грамотном подходе задолженность будет взыскана!

Всегда готов помочь!