Оплачивается ли предварительная опека, если ребенок сирота.

• г. Усть-Илимск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» если в интересах ребенка необходимо немедленно назначить опекуна (в том числе при отобрании ребенка у родителей на основании ст. 77 Семейного кодекса РФ и нецелесообразности помещения в организацию для детей-сирот), органы опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна (или «акт о предварительных опеке или попечительстве»).

Таким образом, ребенок может быть передан под временную (предварительную) опеку в следующих случаях:

Если ребенок был отобран у родителей (или у других лиц, на попечении которых он находится) по акту органов опеки при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью, однако помещать его в организацию для детей-сирот представляется нецелесообразным. Например, родственники или друзья родителей ребенка выразили готовность воспитывать ребенка, и эти лица (по предварительной оценке органа опеки) вполне отвечают требованиям к опекунам и приемным родителям и в будущем смогут претендовать на «обычную» опеку.

Нет, только по договору опеки. оплата производится.