Запрос на предоставление дополнительных документов при заключении договора - нужно ли соглашаться?

• г. Мытищи

Компания, арендующая у нас офис уже долгое время, при заключении Договора на 2016 год сроком на 9 месяцев, вдруг запросила пакет докум ентов, как с поставщика при заключении крупного договора. Запрашивает якобы юридический отдел. Непонятная ситуация, я понимаю, что мы предьявляем копию свидельства о собственности и план БТИ, карточку ООО. Правы ли мы в том, что отказываем? Буду признательна за консультацию, так как буду составлять для них письмо, хотелось бы сделать это грамотно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор аренды - гражданско правовой акт, который предоставляет свободное право выбора контрагентов. При заключении договора аренды, Вы должны предъявить правоустанавливающие документы и необходимую техническую документацию (если это требуется исходя из особенностей арендуемого помещения). Запрос дополнительных документов в принудительном/обязывающем порядке не допускается, поэтому Вы можете в удовлетворении этого запроса отказать. Обратите внимание, что договорные отношения строятся на компромиссах и переговорах, Ваш арендатор может расторгнуть договор аренды.