12-летний ребенок подвергся нападению пьяной женщины - детали судмедэкспертизы, возможные последствия для нападавшей и моральная компенсация для пострадавшего
199₽ VIP

• г. Тюмень

Моего 12 летнего ребёнка душила взрослая женщина, в присутствии свидетелей осталась рана. Была судмедэкспертиза. Женщина была пьяна, и обосновала это тем, что была в состоянии афекта т.к. её сын пожаловался на моего, что была между ними была драка. Что грозит этой женщине и могу ли я потребовать моральную компенсацию.

Ответы на вопрос (4):

обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности,ст.141,144 УПК .Да, можете взыскать компенсацию морального вреда через суд в порядке гражданского иска в уголовном деле. Снимите телесные повреждения. Квалификация будет зависеть от тяжести повреждений и последствий

Если Вы не заявляли мировому судье заявление о совершении насильственных действий, причинивших физическую боль ребёнку, согласно ст. 116 УК РФ, то ничего не будет.

Пишите заявление.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Здравствуйте. Может быть ст. 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Да, вы вправе требовать компенсации морального вреда. В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Квалификация действий женщине будет решаться органом предварительного расследования и судом ст. 115, 116 ук рф. Вправе подать заявление в полицию с просьбой провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела ст. 144 упк рф.

.

Вправе требовать компенсации морального вреда (т.е. ребенку причинены физические и психические страдания) - иск вправе предъявить в рамках уголовного дела как законный представитель потерпевшего или в порядке гражданского судопроизводства - ст. 44 упк рф, ст. 3 гпк рф, ст. 151 гк рф.