ОБЭП - право сотрудников на взятие образцов почерка и нарушения закона

• г. Омск

Могут ли сотрудники ОБЭП брать образцы почерка у обвиняемого за саму себя и за другого лица. Если нет, то что они нарушили, и где это прописано?

Ответы на вопрос (3):

Изменения в УПК внесены уже два года назад,в частности в ст.144 УПК РФ-ряд следственных действий уже давно можно проводить и до возбуждения уголовного дела

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Если сотрудники ОБЭП дали ксерокопию двух подписей одна из них принадлежит мне, а другая неизвестному мне лицу и сказали , что бы я на 3 листах расписался за себя и максимально похоже, то есть срисовал неизвестного мне лица, подпись которого мне показали. есть ли нарушения со стороны сотрудников ОБЭП?

нет никаких нарушений-они имеют получать образцы для сравнительного исследования в порядке ст.144 УПК РФ