Изменение должности и штатного расписания после смены директора - действия главного специалиста с юридической точки зрения

• г. Видное

В нашем учреждении после смены директора произошло изменение штатного расписания и моей должности главный специалист (механик) 14 т.р. не стало. (я работаю в ней уже 15 лет в данном учреждении) . Мне вручили уведомление о сокращении и предложили письменно должность Водителя 6 т.р. На мое письменное обращение к руководству дать все имеющиеся вакансии в учреждении я не получил никакого ответа. А людей с улицы набирают на вакантные должности и главных специалистов и инженеров. Каковы мои действия далее с юридической точки зрения? (единственный минус в моем положении - у меня нет высшего образования)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Вы же сами говорите, что у вас нет высшего образования. Скорее всего в новых должностных инструкциях есть такое требование. По этому вам и не предлогают эти места, а набирают людей со стороны. Если вам удастся удоставериться, что это не так, а лучше добыть соответствующие доказательства то имеет смысл обращаться в суд с исковым заявлением о неправомерном увольнении и восстановлении на работе. Данная категория дел не облагается пошлиной но имеет срок исковой давности всего один месяц так что не тяните.