Как востребовать компенсацию за потраченные средства на отделку после конфискации заложенного здания банком?

• г. Калининград

В 2008 году я в качестве поручителя заложил в банк нежилое здание в сером ключе, по литере технического проекта, т.е. без отделки.

Банк выиграл суд и конфисковал здание. Как я могу востребовать средства, которые я потратила на отделку?

Должен ли банк вернуть эти средства после продажи здания?

Ответы на вопрос (5):

Все денежные средства, что были вложены в это имущество для его улучшения и после залога, можно истребовать, если, конечно, заложенное имущество покрыло сумму кредита.

Спасибо за ответ, но хочу уточнить, что в договоре залога, где я была поручителем, указан объект залога по литерам техничесгоко проекта А1- строение, А2 строение котельни, А3 трансформаторная будка. И нет ни отделки, ни внутреннего оснащения, ни коммуникаций. Этот договор подписан банком, заемщиком и мной, как поручителем. Почему я, как поручитель должен оплачивать средства, которых может не хватить банку , после продажи объекта залога?

Ведь банк оценивал объект перед подписанием договора и там не указаны коммуникации, отделка и оснащение? Спасибо.

Тот факт, что предмет залога улучшен не имеет значения. Это только повышает стоимость имущества.

Вы несете ответственность именно потому что вы поручитель

Спасибо, но разве предметом залога не является только то, что перечислено в договоре залога? Например, сейчас банк не возвращает имущество, которое находится внутри здания и которого впомине нет в договоре займа. Мебель, оргтехнику и т.д. Разве это законно?

Это не законно. Мебель, оргтехнику вы вправе забрать. Обращайтесь в суд. Банк может забрать только здание (помещение).