Необходимость обращения в суд для раздела имущества и возможность оформления права собственности при наличии подписанного акта приемки-сдачи квартиры

• г. Москва

Я и бывший муж являемся сособственниками квартиры в равных долях по инвестиционному договору. Договор подписывался, когда мы были в браке. Сейчас мы уже 2 года разведены. Дом наконец-то построили и можно оформлять право собственности. Я не планирую жить в данной квартире, а хочу продать свою долю бывшему мужу. Сейчас договориться о конкретной сумме с ним не получается-он отказывается выплатить мне предложенную мною цену (я консультировалась по стоимости у риэлторов) и советует обратиться в суд. Нужно ли мне обращаться в суд за разделом имущества (квартиры), если я и так сособственник по договору. И могу ли я сейчас оформить без его участия право собственности-акт приемки-сдачи квартиры мы подписали? И сколько свидетельств о праве собственности нам должны выдать-одно или два?

Ответы на вопрос (2):

Два свидетельтва о праве собственности.Вы можете распорядиться своей долей по собственному усмотрению, только доли в квартире будут идеальными, это не конкретные комнаты.

Вам выдадут два свидетельства на 1/2 квартиры каждому. Потом вы можете продать по рыночной стоимости 1/2, предложив ее сначала супругу.