Нужно ли нам вставать в эту очередь, и поставят ли нас в нее, если мы живем в Санкт-Петербурге второй год?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №967363

Имеем комнату в коммунальной квартире в собственности, купили год назад, вторую комнату занимает бабушка, которая 20 лет стоит в очереди на улучшение жилья. Квартира двухкомнатная. У бабушки в муниципальной комнате прописаны дочка и внучка. В случае если ей дадут квартиру имеем ли мы право на льготный выкуп ее комнаты? На городской очереди по улучшению жилищных условий не стоим. Нужно ли нам вставать в эту очередь, и поставят ли нас в нее, если мы живем в Санкт-Петербурге второй год? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.03.2010, 21:39

Сергей! На очередь не поставят, а это обязательное условие, чтобы Вы моглаи выкупить вторую комнату по льготным ценам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

Занимаю одну комнату в комунальной квартире из 3-х комнат.

Комната 23 кв.м, прописаны двое: я и жена. Стоим на очереди.

Комнату 13 кв.м занимает соседка, которая является одинокой матерью,

с дочерью 10 лет. Тоже стоят на очереди.

Комнаты в квартире не приватизированы.

Освободилась 3-я комната-17 кв. м.

В свете нового закона о жилищной политике Санкт-Петербурга,

принятого в июне 2001 г. ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

Кто имеет преимущественное право для занятия или выкупа освободившейся комнаты?

Если приватизировать свою комнату, сохранится ли наше право на очередь и повлияет ли это на занятие освободившейся комнаты?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2001, 21:18

1. Закон принят в июле 2001 года.

2. По существу, в Вашей ситуации принятие нового закона ничего не

меняет: выкуп комнаты в данной ситуации осуществлен быть не может,

В соответствии со ст.21 ч.1 п.10 Закона Санкт-Петербурга "О

жилищной политике Санкт-Петербурга", в случаях, когда квартира

становится отдельной, граждане, проживающие в коммунальной

квартире, имеют право приобрести освободившиеся жилые помещения

путем их покупки на условиях, установленных законодательством

Санкт-Петербурга для целевой продажи жилых помещений государственного

жилищного фонда. В Вашей ситуации, комната, вероятнее всего, будет

предоставлена соседке, занимающей совместно с дочерью комнату 13

кв. метров.

3. Приватизация занимаемой комнаты не повлияет на очередность, однако,

как собственник жилого помещения, Вы не сможете претендовать на

предоставление Вам муниципального жилья, поскольку квартира не

становится отдельной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.10.2001, 23:25

Освобождающиеся изолированные комнаты в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, представляются постоянно проживающим в квартире нанимателям и гражданам, имеющим с нанимателем равные права и указанным в ч.1 ст.16 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" по договору найма в случае, если присоединение этого жилого помещения к ранее занимаемому не приведет к образованию у нанимателя жилой площади сверх установленной нормы на одного человека - 12 кв.м (при определении превышения норм жилой площади учитываются наличие у граждан прав на дополнительную площадь). Если присоединение освободившейся жилой площади к ранее занимаемой приведет к образованию у нанимателя излишней (сверх установленной нормы) жилой площади, то данное жилое помещение может предоставляться по договору аренды или купли-продажи. Передача освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире нанимателям и (или) членам их семей, постоянно проживающим в данной квартире, но не состоящим на учете по улучшению жилищных условий или имеющим 12 кв.м и более на одного человека (с учетом права на дополнительную жилую площадь) осуществляется только по договору купли-продажи. При наличии нескольких претендентов на освободившееся жилое помещение вопрос о заключении договора купли-продажи рассматривается жилищной комиссией, создаваемой при районной администрации. В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий:

инвалидам Великой Отечественной войны и семьям погибших или пропавших без вести воинов (партизан) и приравненным к ним в установленном порядке лицам;

Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, а также лицам, награжденным орденами Славы, Трудовой Славы, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" всех трех степеней;

лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных с списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством Союза ССР порядке;

лицам, пребывавшим в составе действующей армии в период гражданской и Великой Отечественной войн и во время других боевых операций по защите СССР, партизанам гражданской и Великой Отечественной войн, а также другим лицам, принимавшим участие в боевых операциях по защите СССР;

инвалидам труда I и II групп и инвалидам I и II групп из числа военнослужащих;

семьям лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, выполнении долга гражданина СССР по спасанию человеческой жизни, по охране социалистической собственности и правопорядка, либо погибших на производстве в результате несчастного случая;

рабочим и служащим, длительное время добросовестно проработавшим в сфере производства;

матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям (имеющим трех и более детей) и одиноким матерям;

семьям при рождении близнецов;

учителям и другим педагогическим работникам общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений

спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В какие сроки и как улучшить жилищные условия нашей семье?

В муниципальной коммунальной 3-х комнатной квартире НЕ съезжают соседи (занимают 2-е из 3-х комнат) по программе улучшение жилья. Квартиру им выделило государство, .Мы стоим на очереди 20 лет, то, что получили квартиру держат в тайне от нас, и расчитывают выкупить нашу комнату. Какие действия должны мы делать, чтобы занять их комнаты по улучшению жилищных условии нашей семьи.

Фирма г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 13:37

Вам нужно обращаться в администрацию района что б она вышла к ним с иском о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А так как я являюсь очередником на улучшение жилищных условий с 1982 года, комнату я выкупаю с понижающим коэффициентом.

Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом.

Я живу в Санкт-Петербурге с женой в четырехкомнатной коммунальной квартире, занимаем две приватизированные комнаты. Жена прописана по другому адресу. В нашей квартире освободилась комната, администрация района предложила мне выкупить комнату. А так как я являюсь очередником на улучшение жилищных условий с 1982 года, комнату я выкупаю с понижающим коэффициентом. В итоге три комнаты будут принадлежать мне на правах собственности. Четвертая комната принадлежит другому собственнику.

Вопрос: В администрации района говорят, что после выкупа комнаты я автоматически снимаюсь с очереди на улучшение жилищных условий, так как я уже поучаствовал в целевой программе Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петеребурге - улучшил свои жилищные условия на льготных условиях. А в Горжилобмене утверждают, что я лишь реализовал свое право на выкуп освободившейся жилплощади. А так как в результате сделки не выполнено основное условие программы Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге - квартира не стала отдельной, то получается. Что я не участвовал в этой программе. Соответственно меня не должны снять с очереди и мне доступно участие в вышеуказанной программе.

Комната сейчас в стадии оформления, очень нужна Ваша помощь!

С уважением, Жилин Евгений Иванович.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.11.2012, 15:26

Вы не получили жилое помещение по договору социального найма, не получили бюджетные средства для выкупа жилья, поэтому полагаю, что нет оснований снимать Вас с учета нуждающихся....

Согласно ч.2. ст. 6 Закона «О введение в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Освобождается соседняя комната, как лучше поступить, чтобы улучшить положение семьи?

В 6 комнатной коммунальной квартире в Санкт-Петербурге в одной комнате прописаны 5 человек-бабушка (69 лет), двое ее сыновей (39 и 45) и двое внуков (2 о и 13 лет) Комната приватизирована на бабушку и старшего внука, все стоят на городской очереди по улучшению жилищных условий - бабушка с сыновьями 33 года, внуки-год. Освобождается соседняя комната, как лучше поступить, чтобы улучшить положение семьи?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2016, 09:03

В жилищный отдел подавайте заявление и просите присоединения освобождающейся комнаты. Шансы есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий?

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.05.2017, 00:15

С мотивированного обращения в администрацию района города.

С предоставлением необходимых справок.

Сроки на рассмотрение вашего заявления 30 дней.

Если будет отказ, то иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

М.) более 10 лет. Имеет ли она право встать на очередь по улучшению жилищных условий и получить квартиру как блокадница?

Моя бабушка блокадница и инвалид 2 группы. Проживает одна в коммунальной квартире (комната 18 кв. м.) более 10 лет. Имеет ли она право встать на очередь по улучшению жилищных условий и получить квартиру как блокадница? На устной консультации в районном центре сказали, что на учет не поставят, т.к. площадь комнаты более 15 м. Если такого права у нее нет, возможно ли участие в целевых программах Санкт-Петербурга на улучшение жилищных условий?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.10.2013, 21:29

Если бабушка имеет знак "Житель блокадного Ленинграда", проживает в коммунальной квартире и не имеет прав на другие жилые помещения, то она имеет право на содействие города в соответствии со ст. 3 Закона Санкт-Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан ". Площадь комнаты, в данном случае, значения не имеет.Обращаться надо исключительно с письменным заявлением с приложением копий документов о льготах, а не ходить на устные консультации...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь?

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Петрозаводск
14.05.2012, 14:04

Уважаемая Виктория !

Статьей 59 Жилищного кодекса РФ установлен порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Виктория, Вам нужно ознакомиться с Законом Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", принятым Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30.06.2005 г.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.07.2014, 21:02

Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире регулируется ст. 59 ЖК РФ, а также законами Санкт-Петербурга. Поскольку в коммунальной квартире несколько претендентов на освободившуюся комнату районная администрация будет решать у кого есть преимущественное право на предоставление комнаты по договору социального найма. Если никто не имеет такого права, комната предоставляется по договору купли-продажи.. Состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях граждане имеют право на понижающий коэффициент и рассрочку сроком 5 лет. .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Выкуп последней комнаты.

Здравствуйте. Хотим купить комнату в двухкомнатной квартире в Санкт-Петербурге. Стоим на очереди по улучшению жидищных условий. Полагается ли нам субсидия на выкуп последней комнаты в квартире, которая в результате становится отдельной? Каким Законом это регулируется?

Адвокат г. Ломоносов
09.10.2017, 19:52

Добрый день. Субсидия Вам положена, поскольку Вы стоите на очереди на улучшение жил. условий. Но субсидия выплачивается по подходу очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная).

Мы проживаем в трехкомнатной коммунальной квартире. В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная). Третья комната-пустая. Бурцев в 1990 г встал на очередь по улучшению жилищных условий, на тот момент проживая в комнате со своей матерью). В 2009 г матери дали отдельную квартиру, она съехала. Когда встал вопрос о продаже третьей комнаты, наш дед не имел никакого права голоса, сказали, что сосед Бурцев стоит на очереди до сих пор. В результате, комнату отдали Бурцеву по договору социального найма. Законно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.02.2012, 19:58

Когда комнату передали Бурцеву?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение