Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я полностью не знаюю, как себя вести на судле.

1. Помогите разобраться в очень запутанном, на мой взгляд, вопросе. В 2010 году я продал свою приватизированную на одного меня 2-х комнатную квартру. В которой тогда ещё и проживала мама. Она мне свой пай оформила через нотариуса. В сентября 2014 года мама умерла. У меня возникли долги по кредитам банков. Наймодатель со мной с момента продажи квартиры заключает договор найма жилого помещения с приложением приёмочного акта имущества и ведомости уплаты за квартиру. 25 февраля у меня первый суд с банком, но наниматель отказывается подписывать ведомость уплаты, ссылаясь, что я её подставлю по уплату налогов. Ведомость не подписана с июня сего года. Договора найма мы заключаем на 11 месяцев, чтобы не регистрировать в росреестре. Но как мне быть на суде? Договор найма за последний год с не полностью подписанной ведомостью уплаты за квартиру. К тому же я до сих пор и в налоговой инспекции= во всех структурах ЖКХ числюсь хозяином. Все квитанции приходят на моё имя. Я полностью не знаюю, как себя вести на судле. Договор купли продажи у меня есть и додумент выданный новой хозяйке в росреестре. =Помогите.

1. Если право собственности нового покупателя зарегистрировано в Росреестре (ЕГРП), то Вы уже не собственник, а кто указан в квитанциях - вторично. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

2. Важно числитесь ли вы собственником в реестре (ст. 8.1 ГК РФ). То что вы числитесь в ЖКХ значения иметь не будет.

Оплату в вашем случае можно подтвердить только документально - квитанциями. Если их нет то к сожалению доказать ничего не сможете.

Не совсем понятно суд у Вас по кредиту или по договору найма.

3. Здравствуйте, Анатолий!

Как вы говорите, что квартира у вас продана и на руках у вас есть договор купли-продажи. Следовательно, купля-продажа должна была пройти регистрацию в росреестре. Запросите в росреестре выписку на данную квартиру в ней будет указан новый собственник жилья.

С уважением, Анна.

4. Анатолий Вы тут все смешали, найм, приватизированная квартира, продал. возникли долги по кредитам. в чем вам помочь? Вы сами не разобрались в Вашей ситуации. кто подал в суд, кто истец,? На суде откроете секрет предоставите договор купли-продажи Вашей квартиры суду..

5. Вам не нужны никакие ведомости уплаты, для суда с банком, кто вам сказал такое? В суде вы должны уменьшать размер пени по ст. 333ГК и проценты по кредиту (если они очень высокие) признавать кабальной сделкой. Или Вы хотите в суде просить рассрочку уплаты долга и ссылаться на то, что вам надо где-то жить и снимать квартиру? Ну левой рукой подпишите эти ведомости, никто проверять не будет. Какие налоги у хозяйки? И это никто это не узнает. Суду делать больше нечего рассылать в налоговую материалы дела, у них по 20 заседаний в день, не до ваших договоров и уж тем более не до налогов. Не бывает такого. Коллекторы что-то вам напели, что выселят и прочее, а вы верите. Так? Обычный суд у вас по взысканию дебиторки банком. Вопрос об извещении? По месту регистрации, как в паспорте. Или вы хотите, чтоб извещения на тот адрес приходили где живете - напишите заявление в суд - прошу корреспонденцию высылать по месту фактического проживания. Не нужны никому эти ведомости. Я бы на вашем месте сказал бы что договор этот закончился и новый не заключался, живу в подвале. Тогда и приставы в отношении вас дело прекратят, т.к. по месту регистрации не проживаете, а текущее место жительства не известно. Вас на это и разводят, чтоб фактическое место жительства узнать, а вы сами пытаетесь им в этом помочь.

2. Продаю автомобиль, который по документам принадлежит моему родственнику, у меня есть доверенность с правом продажи (оформленная у нотариуса). Как правильно оформить договор купли-продажи и нужно ли его заверять у нотариуса и регистрировать в ГАИ? спасибо.

1. Здравствуйте. Заверять у нотариуса не нужно. Договор предъявляется в ГИБДД при оформлении права новому собственнику

2. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий при продаже автомобиля, какие документы я должен предоставить покупателю, спасибо за помощь.

1. Договор купли-продажи, копию доверенности,Свидетельство, ПТС, саму машину.

3. 01.2016 г. договор купли-продажи доли недвижимости заключается только у нотариуса и лишь после этого передается в регистрирующий орган.

1. да. истинная правда

4. Являемся участником долевой собственности. Получили предложение от Конкурсного управляющего (распоряжается второй долей) предложение о покупке доли, но не прописана цена и условия продажи. Ответили: заинтересованы, укажите цену и условия. Узнаем, что КУ регистрирует ДКП с посторенним лицом. В Росреестре приостановили регистрацию договора, требуют от КУ заверить договор у нотариуса. Думаем, что КУ предоставит нотариусу документы о надлежащем уведомление нас, утаив о нашем согласие на покупку, и спокойно зарегистрирует договор. Какие действия нам можно предпринять, что-бы предотвратить нарушение закона о преимущественном праве покупки? С Уважением, Дмитрий.

2. В суд обращаться срочно и накладывать арест на регистрационные действия. Если Вас цена, указанная в договоре устраивает - вопрос решаемый. Только не стоит затягивать - сроки очень и очень маленькие, да и тем более, если успеет пройти сделка - будет сложнее.

3. В суд обращайтесь и в порядке ст. 250 ГК РФ требуйте перевода на себя прав и обязанностей покупателя по сделке, как это Вам позволяет закон. Но на подачу иска в суд у Вас всего 3 мес. Заручитесь поддержкой юриста в суде. Обращайтесь к юристу на данном сайте, который представит Ваши интересы.

4. Здравствуйте!

Никаких действий по предотвращению сделки Вы сейчас предпринять не сможете. Все зависит от профессионализма нотариуса.

По ст. 250 ГК РФ обращаться в суде еще рано, т.к. права по сделки не перешли к третьим лицам.

Если сделку зарегистрируют, тогда и обратитесь с требованием о переводе на себя прав и обязанностей по договору, т.к. содержание того уведомление, которое Вы получили, не соответствует закону. Следовательно, Ваше преимущественное право будет считаться нарушенным.

О состоявшемся переходе узнаете из Выписки Росреестра.

4. На основание какого первичного документа обратиться в суд с арестом на регистрациооные действия? Мы не являемся участником сделки и поэтому у нас нет даже регистрационого номера. У нас нет договора КП и не знаем второго участника сделки. Не знаем даже сумму за которую КУ продает долю в недвижимости. В Росреестр писали заявление с возражениями, но им фиолетово если договор КП будет нотариально заверенным. Ответить на наше заявление они могут в течение 30 дней (поздно).

1. Выписку из ЕГРП закажите. Там будет указан новый собственник. ходатайство о наложении ареста подавайте вместе с иском, а лучше прямо в иске укажите на это (такое допустимо). В первый же приемный день после подачи иска идите к судье и просите на руки определение о наложении ареста. Потом отвезете его в Росреестр. К иску ходатайство о истребовании копии регистрационного дела из Росреестра - когда его пришлют выясните всё остальное. НО!!! Еще раз повторюсь - иск стоит затеивать только если у Вас есть деньги на выкуп в той сумме, которая указана в договоре. Если до окончания судебного разбирательства Вы на счет судебного департамента не переведете сумму, которая потрачена покупателем на приобретение доли - Вам откажут в иске именно на этом основании.

4. Будет ли в выписке из ЕГРИП указан новый собственник если договор на данный момент на регистрации? Регистрация приостановлена на 1 месяц, до 2 апреля.

1. Нового собственника не будет, переход права еще не зарегистрирован.

Нотариус не сделает договор без надлежащего уведомления, а его на данный моментнет.

4. Так и остался открытым вопрос: с каким документом обращаться в суд, чтобы прекратить незаконную регистрацию доли и признать ДКП с постороннем лицом недействительным?

1. с выпиской из ЕГРП, когда регистрация пройдет.

С Ваши документами и уведомлением.

Регистрационное дело в регпалате запросит суд.

4. Есть ли законный способ признать ДКП с постороннем лицом на стадии регистрации при нарушении преимущественного права покупки доли?

1. Про признание договора недействительным забудьте. Ст. 250 ГК РФ не позволяет осуществлять такого признания даже если Вам вообще никто ничего не предлагал. Максимум, что Вы можете - требовать перевести на себя права и обязанности покупателя по сделке.

4. На основание какого документа обращаться в суд, если Росреестр не предоставляет нам никакую информацию и документы, т.к. мы не являемся участником сделки?

1. Наймите юриста, и он все сделает так, как надо.

4. Как перевести на себя права и обязанности покупателя по сделке? Куда писать заявление, в суд или в Росреестр и на основание какого первичного документа?

1. Дмитрий. Вам уже несколько раз объяснили, что заявление надо подавать в суд, предоставив выписку из ЕГРП. В Росреестр можете только написать заявление, чтобы не проводили регистрацию.

2. Необходимо заказать срочные выписки из ЕГРП о правообладателе и о переходе права.

На их основании необходимо обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по установленной сделке.

Подробности о составлении иска для самостоятельного обращения в суд на консультации.

5. АА что бы составить договор купли-продажи обязательно регистрировать у нотариуса? И сколько будет налог если стоимость дома и земли меньше 1 млн. р?спасибо.

2. Удостоверять договор у нотариуса не обязательно.

Если стоимость меньше 1 млн руб, налог платить не нужно.

3. Здравствуйте

Цитата:
договор купли-продажи обязательно регистрировать у нотариуса?

Его вообще не надо регистрировать у нотариуса..договор надо регистрировать в Россреестре..точнее переход права собственности на дом и землю

***

Цитата:
сколько будет налог если стоимость дома и земли меньше 1млн.р?

налога не будет..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X