Как оформить социальную стипендию для сестры - документы, требования и правомерность действий колледжа

• г. Омск

У меня к вам вопрос: Моя сестренка учится в колледже. Хотим ей оформить социальную стипендию. Подскажите пожалуйста: какие нужны документы для этого? Забегая вперед скажу: там потребовали справку о доходах родителей за последний год. Именно год, а не 3 месяца! А также справку о доходах от меня как брата и старшей сестры. Хоть мы и прописаны все трое в родительском доме, но фактически мы не живем вместе. Это все было указано в справках. Насколько правомерны действия работником колледжа и что в действительности нужно предоставить чтобы сестре оформить социальную стипендию? С уважением Вячеслав.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться надо в управление социальной защиты населения,

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:

1) государственная академическая стипендия студентам;

2) государственная социальная стипендия студентам;

3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;

4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

5) именные стипендии;

6) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;

7) стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Больщое , но ВЫ меня немного не поняли: Раньше была нужна справка о доходах только от родителей и только за последние 3 месяца. Сейчас требуют за последний ГОД и от всех прописанных в квартире членов семьи. Хотя фактически мы живем в разных местах. Верны ли требования администрации колледжа???

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста. Я прописана в доме у мамы, у меня есть сын, он тоже прописан в этом доме. Также в доме прописана моя мама, её сестра и 4 ро детей сестры. Мне нужно собрать справки о доходах членов семьи. Но сестра живет в другом городе и не работает. Подскажите мне нужны справки от мамы и её сестры?

Хотим оформить социальную стипендию студенту. Нужны справки о доходах всех кто прописан с этим студентом. Нужна ли такая справка от студента?

Я студентка государственного колледжа, мне нужно оформить социальную степендию, но чтобы получить социальную степендию нужен статус малоимущей семьи. Вся моя семья прописана в одном и том же месте, и

старшая сестра тоже прописана с нами, но проживает в другом городе, почему органы социальной защиты требуют справку о доходах ее мужа, который с нами не прописан?

Я родитель, ребенок учится в колледже, хочет вернуться в школу. В школе директор дала согласие на зачисление. А в колледже говорят, чтобы забрать документы, нужна справка о переводе от директора школы. Директор такую справку не дает, сказала, что пришлет в колледж приказ о зачислении. Как забрать документы из колледжа?

Сестра поступила в мед. колледж Новгу. Нам требуется общежитие и мы взяли справку о составе семьи, и справки о доходах от отца и матери. В справку о составе семьи вписали еле сестру, так как она прописана по факту там. Сестре 26 лет, замужем, другая фамилия, живет по факту не с нами и имеет свой доход. Когда пришли подавать документы, то нам сказали что еще нужно справку о зар. плате этой сестры. Такие требования по документам выдвинула женщина, занимающаяся выдачей общежитий в колледже. Она сотрудник новый. Однако в другом отделе общежитий, которое выдается для студентов университета. Нам сказали что такая справка не нужна. Как на самом деле? Чьи доходы должны учитываться ст. справки о составе семьи если мы ее подаем для получения общежития и по ним рассчитается доход семьи.

В колледже на месяц задержали стипендию. Сейчас вообще отказываются давать за 2 месяца. Говорят, что деньги у колледжа закончились.

Колледж имеет право на это? Получаю обычную, социальную и повышенную.

Есть две равные доли в квартире, моя и сестры. Хотим оформить дарение моей доли сестре САМи, чтобы было меньше затрат. Вопрос: какие нам нужно документы, справки для этого? И нужно ли мне регистрировать своё свидетельство о праве на наследство? Или потом все разом заригистрируют уже на сестру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студентка государственного колледжа и нахожусь на еждевении семьи, мне нужно оформить социальную степендию, но чтобы получить социальную степендию нужен статус малоимущей семьи. Вся моя семья прописана в одном и том же месте, и

старшая сестра тоже прописана с нами, но проживает в другом городе, а её муж не прописан с нами, почему в социальную защиту, требуют справку о доходах ее мужа?

Моя дочь совершеннолетняя, поступила в мед. колледж. ЕЙ нужна справка с соц. защиты для получения социальной стипендии. Я так понимаю что справку ей самой надо идти брать, т.к.ей 18 лет. Вопрос: Надо ли предоставлять справку в соц. защиту о моей заработной плате за три месяца? Кроме справки о составе семьи и с мед. колледжа о том что она учиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение