Отправлен в отпуск на две вахты без содержания на севере - отсутствие бумаг и компенсации

• г. Отрадный

Отправили в отпуск бес содержания на две вахты Работаю на севере 30/30 Бумаг не каких не писал / заявления. Приказов / Все было сказано на словах начальником цеха Положенную компенсацыю северных так и не получил Мои действия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Валерий,

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Отпуск без содержания – мера, применяемая в исключительных случаях, и только при наличии уважительных причин и заявления работника.

В том случае, если работодатель, не оформив надлежащим образом предоставление отпуска без сохранения заработной платы, не допускал Вас к рабочему месту и чинил препятствия для исполнения Вами трудовой функции, Вы вправе требовать выплаты заработной платы в полном размере ввиду того, что Вас незаконно отстранили от работы.

Статья 234 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя возместить Вам ущерб.

При этом будьте готовы к тому, что руководство будет оспаривать факт отстранения Вас от работы, поэтому Вам следует позаботиться о соответствующих доказательствах.

По поводу Ваших действий, действенной мерой является обращение в государственную инспекцию труда, однако сам факт Вашего обращения в данную организацию не лишает Вас права требовать возмещения ущерба в суде.