Как снять арест с жилья, принадлежащего несовершеннолетней дочери, и можно ли наложить арест на долю ребенка?

• г. Курган

Скажите, пожалуйста, пристава наложили арест на единственное жильё,в котором 1/2 доли принадлежит моей несовершеннолетний дочери за долг перед банком 40000. Платить не чем. Хочу продать и купить другую квартиру. Как снять арест? И имеют ли право накладывать арест на детскую долю?

Ответы на вопрос (4):

Aнастасия, если Ваша квартира не была в залоге у банка, судебный пристав не имеет право накладывать арест на единствееное жилого помещение. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действия судебного пристава и о снятии ареста. Ваша задолженность всего составляет 40 тыс.руб.,неужели из за этого стоит продавать жилье, 10 раз подумайте прежде чем это сделать........

Я хочу продать для улучшения жилищных условий,т.к у ребёнка лежат деньги на счёту от продажи недвижимости

пристав сделал правильно, наложив арест, в том числе и на долю ребенка. Вы законный представитель ребенка и вы имеете право в любой момент продать ее долю, поэтому пристав и наложил арест в том числе на долю ребенка. Подайте заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

Арест с нового года можно налагать на единственное жилье, но не для того, чтобы лишить его человека, а для того, чтобы до окончания выплаты или закрытия кредита он не смог совершать с ним сделки. Так что Вам погасить надо, получит справку и потребовать снять арест.