Выписка из квартиры - обязан ли я оплачивать долги братьев-наркоманов, с которыми не имею контакта?

• г. Санкт-Петербург

Я сирота, мне 23 года, проживаю у бабушки опекуна, но прописан в другом месте, где живут два брата наркомана, с ними контактов не имею, за эту квартиру задолжность а мне надо выписаться, т.к. государство мне предоставит квартиру, должен ли я оплачивать их долги, если с 8 лет я не живу там?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел !

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире, то несете с братьями солидарную ответственность - в судебном порядке могут с Вас одного взыскать весь долг.

Как понял, Вам отказывают в снятии с регистрации ?

Это не законно, поскольку Закон о свободе передвижения не связывает эту свободу с оплатой услуг ЖКХ и коммунальных услуг.

Ваши действия : пишите заявление о снятии Вас с регистрации в двух экземплярах, один отправляете заказным письмом с описью вложения в соответствующее жилищное агентство, предлагаете снять Вас с регистрационного учета.Ждете 10 дней ответа, после чего обжалуете либо ответ- если придет, либо бездействие - через суд. Решение суда будет основанием для снятия Вас с учета, в том числе с помощью судебных приставов.

Что касается долга : помните, что в суде нужно заявить ходатайство о применении срока давности. Это означает, что взыскать могут только за последние три года, а не за все * лет.

При необходимости пишите мне непосредственно на почту.