Может ли жилищная контора лишить меня постоянного места жительства из-за частых поездок в Швецию, несмотря на мое гражданство и место жительства в России?

• г. Санкт-Петербург

Я замужем за шведом, от брака имеем детей. Они граждане Швеции. Я гражданка России. Постоянное место жительство у меня в России, но большую часть времени по семейным обстоятельтствам я провожу в Швеции. Место жительства и граджанство России менять не хочу. Имеет ли право жилищная контора лишить меня постоянного места жительства по причине того, что я часто отсутствую. Квартира не приватизированна.

Спасибо. С уважением

Кристина.

Ответы на вопрос (3):

В Вашей ситуации, жилищная контора Вас не может лишить постоянного места жительства

Вопрос о возможном снятии Вас с регистрационного учета решается не жилконторой. Если есть лица, заинтересованные в Вашей выписке, они могут обратиться в суд с иском о Вашем выселении по тем или иным основаниям. Если решение суда состоится в их пользу, жилищные органы, на основании решения суда, произведут снятие Вас с регистрационного учета.

Нет, не имеет. Иски о признании лица утратившим право пользования, основанные на ст.60, 61 Жилищного кодекса РСФСР малоперспективны. Судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. С уважением,