Т.к. мой паспорт украден мне естественно надо обратится в соответствующие органы.

• г. Санкт-Петербург

Еще раз здравствуйте! Т.к. мой паспорт украден мне естественно надо обратится в соответствующие органы. Т.д.

Подскажите пожалуйста! Ситуация у меня такая, мое свидетельство, ИНН у сестры, сестра в неизвестном местонахождении, какие документы можно при себе иметь что бы восстановить паспорт? У меня есть данные украденного паспорта, страхового свидетельства нет на вопросы при звонке в паспортный стол слышно сплошное хамство..

и вообще как это возможно?

За ранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, добрый день!

Согласно п.17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, «об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в орган внутренних дел». В органе внутренних дел составляется справка об утрате паспорта, а гражданину вместо утраченного паспорта выдается временное удостоверение личности. Орган внутренних дел проводит проверку достоверности указанных гражданином сведений, при необходимости направляя запрос с приложением фотографии гражданина в адрес органа внутренних дел, выдавшего паспорта. При подтверждении сведений, указанных гражданином в заявлении, принимается решение о выдаче нового паспорта. Получение нового паспорта осуществляется также, как при замене паспорта.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление о краже паспорта, официально подать его в милицию, получить там справку, затем с документами обратиться в паспортный стол как при замене паспорта (госпошлина, фотографии, заявление), приложив справку из милиции, как доказательство того, что паспорт похищен.