Я заключил нотариально договор займа на 20000 рублей

• г. Мурманск

Я заключил нотариально договор займа на 20000 рублей, какая ответственность и какое привлечение ждёт заёмщика в случае если он не отдаст деньги и скроеться из города?

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Точно такая же, если бы Вы заключили договор в простой письменной форме, или просто взяли расписку на эту сумму .... а именно гражданско-правовая....

В случае, если он не будут отдавать - Вам необходимо будет обратиться в суд с иском ( или заявлением о выдаче приказа) ...

Удачи.

АБ

Уважаемый Сергей, добрый день!

При наличии письменного договора займа заимодавец вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа. Данный вопрос решается в рамках гражданского дела путем обращения с иском в суд. На основании вступившего в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист и возбуждается исполнительное производство. Иск подается по последнему известному месту жительства истца, если его местонахождение неизвестно. Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. мошенничество. Но как правило милиция на такие заявления дает отказ в возбуждении, адресуя заявителя в суд с гражданским иском. Для возбуждения уголовного дела необходимы данные, свидетельствующие о том, что Ваш заемщик имел намерение присвоить деньги путем обмана, злоупотреблением доверия в момент подписания договора. Таким моменты на практике достаточно сложно доказать.