Ведь в законодательстве указано, что налогом облагаются только нотариально заверенные договоры.

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, если договор дарения недвижимости заключить в простой письменной форме, то получается, что он не облагается налогом? Ведь в законодательстве указано, что налогом облагаются только нотариально заверенные договоры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в соответствии с Законом РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Однако в соответствии со Статьей 574 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, исходя из вышеизложенных норм, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда вы обязаны уплатить налог.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, если договор дарения недвижимости заключить в простой письменной форме, то получается, что он не облагается налогом.

1. Договор ДАРЕНИЯ квартиры близкому родственнику возможен ли в простой письменной форме или только у нотариуса? Облагается ли подоходным налогом?

2. Договор МЕНЫ квартир между близкими родственниками возможен ли в простой письменной форме или только у нотариуса? Облагается ли подоходным налогом?

Спасибо!

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.

Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?

В НК я нашла только про дарение квартир юридическим лицом своему работнику, в этом случае это считается доходом и облагается НДФЛ. А если физ. лицо (мать) подарит квартиру другому физ. лицу (своему ребенку)?

Где можно найти форму договора дарения квартиры?

Спасибо.

Уважаемое агенство недвижимости "Содействие-Риэлти" благодарю за ваш ответ на мой вопрос №52113. Если возможно ответьте, пожалуйста, что будет дешевле в плане налогооблажения: договор купли-продажи или договор дарения. Я слышала, что договор дарения в простой письменной форме налогом не облагается. Так ли это? Еще раз большое спасибо вам за ответ. С уважением, Наталья.

Вопрос к ответу Калашниковой Е.Е на вопрос № 211846 от 20.01 (13:04).

"Дарение денег налогом не облагается". Но мы столько слышали, что заверенный у нотариуса договор дарения денег облагается налогом, более 20 % "другим лицам", кроме родственников.

Хотелось бы уточнить: облагается ли налогом нотариально оформленное дарение денег или нет? Если да, то сколько процентов? (подаренная сумма более миллиона рублей).

Большое спасибо!

Спасибо вам, что ответили на мой вопрос № 87870. Наверное, я сама виновата: не совсем правильно сформулировала свой вопрос, поэтому получила немного не те ответы.

Мой вопрос звучал так:

"Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается. Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?"

Задавая вопрос, я просила разъяснить не про налогообложение "налогом на имущество, переходящего в порядке дарения", а про то, надо ли гражданину, получившему в дар квартиру, платить "налог на доходы физических лиц", т.е. тот налог, который раньше называли "подоходным налогом". К сожалению только Дмитриенко Максим Александрович вскользь упомянул, что не облагается (без ссылки на НПА), да и то он написал, что "налог на имущество переходящего в порядке дарения" все-равно надо уплачивать даже, если договр дарения имущества совершен в простой письменной форме.

Короче, совсем я запуталась.

Простите, но ответьте, пожалуйста, еще раз надо ли платить "подоходный налог" на имущество (квартиру) полученное по договору дарения, совершенному в простой письменной форме?

С уважением Гульнара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По возможности ответте с сылкой на статью. С уважением Юля.

Скажите пожайлуста, правда ли что договор дарения составленный в простой письменной форме и зарегистрированный как положено не облагается налогами. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться с формой дополнительного соглашения к договору ипотеки.

В 2003 году заключен договор ипотеки в нотариальной форме. В этом договоре есть условие, что все доп. соглашения к договору оформляются в нотариальной форме. В настоящее время законом отменена нотариальная форма договора ипотеки.

Можно ли сейчас заключить дополнительное соглашение к договору ипотеки, в которое включить условие, о том что все доп. соглашения к договору ипотеки оформляются в простой письменной форме? Это доп. соглашение нотариально оформить и зарегистрировать, а последующие доп. соглашения уже делать только в простой письменной форме и регистрировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение