Влияют ли условия работы в первый декрет на расчет пособия при второй беременности?

• г. Вологда

Собираюсь в декрет во второй раз. Во время отпуска по уходу за ребенком при первой беременности работала на условиях неполного рабочего дня. Войдут ли эти суммы в расчет начисления декретных и пособия по уходу?

Ответы на вопрос (3):

да. войдут, в расчет берутся два года, предшествующие году ухода в декретный отпуск

см. ст.ст. 13-15

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А эти дни брать для расчета. Ведь теоретически я отсутствовала - находилась в отпуске по уходу, а фактически присутствовала на работе. В ФСС сказали, что дни эти брать нельзя в расчет. получается, что суммы возьмутся, а дни нет?

Спросить
Пожаловаться

В расчете будут использованы годы до первого декрета.

Спросить
Пожаловаться

Исключается ли из расчета среднего дневного заработка для пособий по беременности и родам время нахождения в отпуске по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего времени?

В первый декрет я ушла в конце 2012, когда расчет был произведен не из 2 лет, а из 1 проработанного года.

Сейчас ухожу во второй декрет (перерыв между отпуском по уходу до 3 лет и новым декретом 3 месяца).

Скажите, сейчас расчет будет производиться исходя из 2 лет? Я слышала, что во втором декрете декретные выплаты и пособие обычно бывают такие же как и в первом.

Но в моем случае, если считать их исходя из 1 года, декретные и пособие будет существенно меньше, чем при подсчете предыдущие декретных и пособия исходя из 1 года.

Вторые декретные и пособие может быть меньше чем в первый раз? Это миф, что выплаты будут такие же как и при первой беременности?

С 01.12.2005 по 16.04.2006 во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет работала в сельской школе на условиях неполного рабочего дня, текст в приказе: " Разрешить Ф.И.О. приступить к работе на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня) с 01.12.2005 г". Войдёт ли данный период в льготный стаж? Работала учителем и заместителем директора по УВР, вышла работать только учителем на 10,5 ставки.

После выхода из отпуска по

беременности и родам работаю на условиях неполного рабочего дня, получаю

по месту работы пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Не использовала

отпуск за прошлый год, наступает время идти в очередной. Работодатель

настаивает на том, чтобы отправить меня в оба отпуска, но без сохранения

пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Для меня такой вариант

неприемлем, т. к. пособие составляет около половины моего семейного

дохода. Имею ли я

право, находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет и работая на условиях

неполного рабочего дня, использовать очередной отпуск, потеряю ли я в

таком случае право на пособие до 1.5 лет, нужно ли на время

предоставления очередного оплачиваемого отпуска выходить или

приостанавливать отпуск по уходу? Возможны ли другие варианты?

На какую максимальную сумму декретных и пособия по уходу за ребенком я могу рассчитывать, если весь 2013 год находилась в отпуске по уходу за ребенком и работала на условиях неполного рабочего времени, при этом официальный доход за 2013 год составил 340 т.р. , а в 2014 работала на таких же условиях, но вышла из отпуска по уходу в августе 2014 года, с тех пор работаю полный рабочий день, доход за весь 2014 год - 400 т.р. В декрет ухожу в январе 2015 года. Больничных не было.

Ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 08.10.2012, у меня 70 дней неотгуленного отпуска. С 08.10.2012 до 31.05.2013 приступила к работе на условиях неполного рабочего времени без выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет с сохранением пособия. По какому периоду меня будет рассчитывать бухгалтерия, если я сразу после декрета пойду в неотгуленный отпуск? Грубо говоря: 1)за последние 12 месяцев до ухода в отпуск по уходу за ребенком 2)по тому периоду когда я на условиях неполного рабочего времени работала 3) или за последний год находясь в декрете и получав 50 рублей ежемесячно?

Я в декретном отпуске с 13.02.2014. в 2015 год собираюсь пойти во 2-ой декрет. Какие будут браться года для начисления пособия по БиР, пособия по уходу за ребенком. Размер пособий будет как при начисления пособий в первый раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и работаю на условиях неполного рабочего дня. Через работодателя получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в размере 40% от моей средней заработной платы. Могу ли я при этих условиях пойти в очередной оплачиваемый отпуск и как это скажется на выплате пособия?

Спасибо.

Я нахожусьв отпуске по уходу за ребенком, с 1 августа оформляю отпуск по беременности и родам (второй ребенок), не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Может ли мой муж оформить отпуск по уходу за первым ребёнкоми при этом работать на условиях неполного рабочего времени? Каким образом будут удерживаться алименты в этом случае? Спасибо.

Моя дочь имеет двух детей. С 22.07.08 по 10.02.13 г была соответственно в декретных и по уходу за ребенком отпусках. Работала с декабря 2007 по 21.07.08 г. С 13.03.13 уходит в декретный отпуск с третьем ребенком. Вопросов два: имела ли администрация право отказать дочери в отпуске перед выходом в декрет. Хотела взять отпуск с 11.02.2013, но отказали в связи с непонятной производственной необходимостью. И как будут начисляться декретные выплаты, надеюсь можно написать заявление с правом выбора расчетного периода при расчете пособия.

Отношения с работодателям очень непростые, во время первой беременности судились с ними (выиграли мы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение