Влияют ли условия работы в первый декрет на расчет пособия при второй беременности?

• г. Вологда

Собираюсь в декрет во второй раз. Во время отпуска по уходу за ребенком при первой беременности работала на условиях неполного рабочего дня. Войдут ли эти суммы в расчет начисления декретных и пособия по уходу?

Ответы на вопрос (3):

да. войдут, в расчет берутся два года, предшествующие году ухода в декретный отпуск

см. ст.ст. 13-15

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спасибо за ответ. А эти дни брать для расчета. Ведь теоретически я отсутствовала - находилась в отпуске по уходу, а фактически присутствовала на работе. В ФСС сказали, что дни эти брать нельзя в расчет. получается, что суммы возьмутся, а дни нет?

В расчете будут использованы годы до первого декрета.