Возможно ли реорганизовать АО путем разделения на два ООО или произвести выделение ООО?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Чита
Вопрос №96759

Возможно ли реорганизовать АО путем разделения на два ООО или произвести выделение ООО? При буквальном прочтении норм ФЗ "Об АО" такая возможность не предусматривается. При ответе на данный вопрос прошу привести нормативное обоснование.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
23.06.2003, 09:26

Вы не совсем правы. Статья 15 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ

"Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.) предусматривает, что реорганизация акционерного общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, РАЗДЕЛЕНИЯ, ВЫДЕЛЕНИЯ и преобразования.

На основании ст.20 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью. Аналогичная норма содержится и в ст.104 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Поэтому попробую его уточнить - может ли в результате реорганизации АО путем РАЗДЕЛЕНИЯ образоваться два новых юр.

Уважаемый Хорошев Алексей Альбертович! Благодарю Вас за ответ на вопрос 96759, однако прошу заметить, что мой вопрос содержал иной смысл. Поэтому попробую его уточнить - может ли в результате реорганизации АО путем РАЗДЕЛЕНИЯ образоваться два новых юр. лица иной организационно-правовой формы, а именно ООО, и возможно ли в результате реорганизации АО путем ВЫДЕЛЕНИЯ из него нового юр. лица ООО.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
23.06.2003, 11:00

Уважаемая Оксана!

Я прекрасно понял Ваш вопрос. Логика ответа следующая. 1) Разделение и выделение - являются способами реорганизации. 2)Реорганизация АО в ООО разрешена. 3) Следовательно, разделение АО на несколько ООО (либо АО и ООО), а также выделение ООО из АО допустимы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прошу дать ответ на вопрос о возможности разделения ЕПД по единственному собственнику на коммунальные и жилищные платежи.

Прошу дать ответ на вопрос о возможности разделения ЕПД по единственному собственнику на коммунальные и жилищные платежи. Если возможно разделение то прошу сослаться на статью закона.

Юрист г. Москва
03.11.2015, 21:33

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Вам помог ответ?ДаНет

И возможно вообще выделение комнаты в муниципальной квартире?

Может ли муж в муниципальной квартире, где прописано десять человек подать на разделение счетов и выделение нам комнаты примерно 20 кв.м. ? А затем прописать меня законную супругу? Или прописать меня можно без разделения и выделения? И возможно вообще выделение комнаты в муниципальной квартире?

Адвокат г. Москва
12.07.2018, 10:08

Здравствуйте, Ольга! Ваш супруг может обратиться в суд с заявлением о разделе лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Зарегистрировать Вас может с учетом количества площади на человека и согласия всех зарегистрированных. Выделение комнаты в муниципальной квартире не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Для передачи части доли в ООО родственнику и дальнейшего разделения бизнеса правильным будет:1.

Для передачи части доли в ООО родственнику и дальнейшего разделения бизнеса правильным будет:

1. оформить договор дарения у нотариуса;

2. провести реорганизацию ООО путем выделения из него нового ООО. Я единственный участник ООО.

Или наоборот, сначала - реорганизация, а потом - дарение?

Юрист г. Липецк
29.08.2014, 21:52

Реорганизация не нужна. Дарение доли и введение нового участника в ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

Или же в данном случае участником нового ООО может стать лишь какой то один из участников старого ООО?

Существует ООО, в котором 2 участника. Можно ли реорганизавать ООО путем выделения из него другого ООО, при том, что участниками нового ООО будут 2 участника старого ООО. Или же в данном случае участником нового ООО может стать лишь какой то один из участников старого ООО?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
30.06.2005, 08:32

Уважаемый Артем!

Да, это возможно. Никаких ограничений по этому вопросу закон не содержит.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г.)

Статья 55. Выделение общества

1. Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего.

2. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме выделения, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях выделения, о создании нового общества (новых обществ) и об утверждении разделительного баланса, вносит в учредительные документы общества, реорганизуемого в форме выделения, изменения, связанные с изменением состава участников общества, определением размеров их долей, и иные изменения, предусмотренные решением о выделении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества.

Участники выделяемого общества подписывают учредительный договор. Общее собрание участников выделяемого общества утверждает его устав и избирает органы общества.

Если единственным участником выделяемого общества является реорганизуемое общество, общее собрание последнего принимает решение о реорганизации общества в форме выделения, о порядке и об условиях выделения, а также утверждает устав выделяемого общества и разделительный баланс, избирает органы выделяемого общества.

3. При выделении из общества одного или нескольких обществ к каждому из них переходит часть прав и обязанностей реорганизованного общества в соответствии с разделительным балансом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Уведмление работника при реорганизации предприятия путем выделения

Прошу Вас, ответить по следующему вопросу: единственный учредитель ООО принял решение о реорганизации предприятия путем выделения, у нового ООО тот же учредитель, в соответствии с разделительным балансом права и обязанности по договору аренды передаются новому ООО. Какой примерный текст должны соблюдать документы:

1.Решение организации путем выделения.

2.Устав (первая страница)

3.Разделительный баланс.

4.Какие еще необходимы документы для реорганизации?

Заранее благодарю.

Юрист #652
Юрист г. Москва
05.07.2004, 15:47

Требования к вышеуказанным документам изложены в Гражданском Кодексе РФ.

К сожалению объём и характер запрашиваемой Вами консультации не может быть осуществлён в рамках проекта Виртуальной юридической Консультации.

Если У вас будет необходимость в решении данного вопроса вы можете написать мне на почту, и я смогу Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкассы
Адвокат г. Севастополь
23.10.2013, 21:54

Будьте добры,оплатите консультацию адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Краснодар
05.08.2013, 18:45

Согласно ст. 29 ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях"

 1. Унитарное предприятие может быть реорганизовано по решению собственника его имущества в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

 В случаях, установленных федеральным законом, реорганизация унитарного предприятия в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких унитарных предприятий осуществляется на основании решения уполномоченного государственного органа или решения суда.

 2. Реорганизация унитарного предприятия может быть осуществлена в форме:

слияния двух или нескольких унитарных предприятий;

 присоединения к унитарному предприятию одного или нескольких унитарных предприятий;

 разделения унитарного предприятия на два или несколько унитарных предприятий;

выделения из унитарного предприятия одного или нескольких унитарных предприятий;

 преобразования унитарного предприятия в юридическое лицо иной организационно-правовой формы в предусмотренных настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами случаях.

Таким образом, выделить из МУП ОАО нельзя.

Выделить из МУП можно только одно или несколько унитарных предприятий на основании решения собственника предприятия, а в случаях, установленных федеральным законом по решению уполномоченного государственного органа или решения суда.

Можно преобразовать всё МУП в юр.лицо другой организационно-правовой формы, в случаях предусмотренных законом. Причём преобразование в коммерческое предприятие, каким является АО, осуществляется в порядке о приватизации гос. и муниципального имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

ОАО является учредителем ООО, при совершении крупной сделки ООО, кто одобряет такую сделку?

Пожалуйста нормативное обоснование следующего вопроса... ОАО является учредителем ООО, при совершении крупной сделки ООО, кто одобряет такую сделку? Директор ОАО или собрание акционеров ОАО?

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.09.2020, 11:36

Здравствуйте! Изучите ст. 46 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
22.09.2020, 11:36

Если ОАО является единственным акционеров ООО, то крупная сделка одобряется решением единственного акционера (в лице руководителя ОАО либо лица, действующего от имени ОАО по доверенности). Но в любом случае для полного и грамотного ответа на ваш вопрос необходимо изучение учредительных документов как ООО так и ОАО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
22.09.2020, 11:41

Добрый день! В данном случае нужно оформить протокол общего собрания участников ООО (или решение учредителя, если он один). Это регламентируется ст. 46 Закона об ООО. По общему правилу директор ОАО имеет право действовать без доверенности от лица ОАО, а следовательно, участвовать в собраниях дочерних компаний и подписывать протоколы или решения. Для более точного ответа нужно смотреть учредительные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Квартира находится в общей собственности, приватизирована,

Квартира находится в общей собственности, приватизирована, можно ли произвести раздел и размен путем выделения доли и разделения счетов, с чего начать?

Адвокат г. Вологда
29.01.2014, 19:59

Нет для этого законных оснований. Распоряжайтесь своей долей, если хотите. С соблюдением права сособственников на преимущественный выкуп.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение