Возможно ли реорганизовать АО путем разделения на два ООО или произвести выделение

Оксана
• г. Чита
Вопрос №96759

Возможно ли реорганизовать АО путем разделения на два ООО или произвести выделение ООО? При буквальном прочтении норм ФЗ "Об АО" такая возможность не предусматривается. При ответе на данный вопрос прошу привести нормативное обоснование.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Вы не совсем правы. Статья 15 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ

"Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.) предусматривает, что реорганизация акционерного общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, РАЗДЕЛЕНИЯ, ВЫДЕЛЕНИЯ и преобразования.

На основании ст.20 Федерального закона "Об акционерных обществах" акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью. Аналогичная норма содержится и в ст.104 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №15530226

Нужно ли переназначать генерального директора Советом директоров в случае реорганизации ООО путем преобразования в АО?

• г. Избербаш
Вопрос №3872306

Реорганизовать ЗАО в ООО.

• г. Липецк
Вопрос №15323003

Принято решение на годовом собрании акционеров ЗАО провести реорганизацию в форме преобразования в ООО. Согласно информационному письму Центробанка РФ о представлении долей (паев) акционерам при реорганизации акционерных обществ в форме преобразования от 01.02.2019 г., всем акционерам необходимо обменять акции ЗАО на доли в ООО, даже тем, с кем связь давно утеряна и они не явились на собрание или тем. кто голосовал против. Получается, что можно акционерам не приходить на собрания, доли они получат. Вопрос: если ООО планирует рассмотрение вопросов, в которых необходимо единогласное решение всех акционеров? Если ООО захочет закрыться и продать имущество, как акционеры, которые 20 лет не помнят о существовании ЗАО получат долю от продажи имущества? Как законным способом в этом случае исключить этих акционеров?

Вопрос №10066365

Акционерное общество «Форпост» было реорганизовано путём разделения на два юридических лица: АО «Старт» и АО «Поиск». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО «Форпост» лишь из газет. Договоры, заключённые ими с АО «Форпост», не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники АО «Форпост» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО «Форпост» перед кредиторами ещё не существовало, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «Старт» выделилось общество «Империал», которое получило большую часть активов «Старта». Поэтому даже при всём желании АО «Старт» не смогло бы возместить кредиторам убытки, причинённые его правопредшественником. Потерпевшие обратились к юристу с вопросом о возможных способах защиты их прав.

Дайте консультацию. В каком порядке должна проводиться реорганизация юридического лица? Какие последствия наступают, если этот порядок нарушен?

Вопрос №4816498

Преобразование ОАО в ООО с одновременным увеличением уставного капитала возможно? Сейчас уставный капитал менее 10000 руб. Сроки, стоимость.

• г. Ярославль
Вопрос №16089770

Согласно ФЗ «Об АО» существует возможность преобразовать АО в некоммерческое партнёрство по общему решению акционеров. Однако это противоречит нормам ГК. Как же быть? Спасибо!

• г. Саратов
Вопрос №7445929

Возможно ли слияние ООО и ОАО?

• г. Самара
Вопрос №5229793

В связи с принятием поправок 99-ФЗ есть ли необходимость преобразовывать наше ЗАО с одним акционером в ООО?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.