Как избежать банкротства пенсионера при задолженности банку на миллион рублей?

• г. Санкт-Петербург

Пенсионер задолжал крупную сумму денег банку более 1 млн руб. . Платить возможности нет. Есть только пенсия. Знаю что могут забирать половину пенсии в счет долга.

Вопрос такой, можно ли сделать пенсионера банкротом (слышал что процедура дорогая и долгая) чтобы сохранить полностью пенсию? Или при получении пенсии его нельзя обанкротить т.к. он может выплачивать часть пенсии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от размера пенсии и наличия иждивенцев так как связано с параметрами реструктуризации (вид банкротной процедуры) в банкротстве.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли почтальон разносить пенсии пенсионерам по домам (квартирам) ? Пенсионер может получать пенсию на банковскую карту; родственник пенсионера может получать его пенсию по доверенности в ОПС. Почему почтальон должен рисковать жизнью при доставке "живых" денег пенсионеру? Почему на Федеральном уровне не ЗАПРЕТЯТ доставку пенсий по домам?

Слышала, что готовится к принятию закон о банкротстве физических лиц. Когда ожидается его принятие? Кто может быть признан банкротом? Может ли быть признан банкротом неработающий пенсионер, имеющий долг в 300 тысяч, получающий пенсию? Считается ли в данном случае пенсия доходом? С пенсионера высчитывают 50% пенсии в счёт погашения долгов.

Я работающий пенсионер, Более 10 лет находясь на пенсии, продолжаю работать. С 2016 года индексация пенсий заморожена. Слышала что можно уволиться и через месяц устроиться обратно, при этом сделают перерасчет. И пенсия увеличится на 5 тысяч. Можно ли так сделать, сколько раз можно индексировать пенсию работающему пенсионеру? Телефона нет можно на почту chubarenkoelena01@mail.ru

Есть пенсионер 82 года, у него есть 2 непогашенных кредита в банке и есть долг по ЖКХ... Пенсия 20000 р. Из неё пенсионер платит ежемесячно по кредитам 10000 р. Вопрос: Если приставы удержат половину пенсии в счёт погашения долга ЖКХ, как погашать кредиты банку? Учитывается при взыскании долга наличие непогашенных кредитов?

В каком размере получает пенсию работающий пенсионер (мужчина) - 100% или меньше (слышали, что работающие пенсионеры получают только 85% пенсии)? Пенсия 2000 гривен, трудовой стаж 41 год.

Была начислена пенсия за декабрь 2009 г. больному пенсионеру. По графику получения пенсии на почте, ее можно было получить с 17 декабря 2009 г. Пенсионер умер 12 декабря 2009 г. Может ли получить эту последнюю пенсию наследник пенсионеря?

Я пенсионер, получаю пенсию по инвалидности. С 21 марта 2021 года наступает срок получения пенсии по старости. Должен ли ПФ платить фиксированную часть полностью (более 6000 руб.) Сейчас платит половину ф.ч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Накопительная пенсия.

Имеет ли право на её получение пенсионер вышедший на пенсию по вредности? (досрочно).

В каком случае возможно получить полную сумму накопительной пенсии пенсионеру?

Меня зовут Альмира Халитова, у меня вопрос. Моего свёкра зовут Анатолий Шеин и он пенсионер, пол года назад выяснилось что у него долг по кредиту, первые полгода у него забирали с пенсии половина долга за кредит. А в этом месяце вообще арестовали полностью всю пенсию. Вопрос: Имеет ли банк полностью арестовать пенсию пенсионера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение