Как избежать банкротства пенсионера при задолженности банку на миллион рублей?

• г. Санкт-Петербург

Пенсионер задолжал крупную сумму денег банку более 1 млн руб. . Платить возможности нет. Есть только пенсия. Знаю что могут забирать половину пенсии в счет долга.

Вопрос такой, можно ли сделать пенсионера банкротом (слышал что процедура дорогая и долгая) чтобы сохранить полностью пенсию? Или при получении пенсии его нельзя обанкротить т.к. он может выплачивать часть пенсии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от размера пенсии и наличия иждивенцев так как связано с параметрами реструктуризации (вид банкротной процедуры) в банкротстве.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.