Конфликт с арендатором - должна ли я вернуть задаток после его отказа?

• г. Санкт-Петербург

Я хозяйка комнаты, решила сдать её мужчине, договорились о встрече через несколько дней, чтобы заключить договор, чтобы быть уверенным он оставил задаток и мы написали расписку. Через несколько дней перед подписанием договора, он отказался снимать комнату, в это время я отказывалась от других желающих снять, я потеряла время. Теперь он требует вернуть задаток с угрозами. По закону я должна ему его возвращать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, нет, не должны, если речь идет о задатке, его угрозы неправомерны, но еще вопрос, что написано в вашей расписке

Соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме, а не расписка о получении денежной суммы, которую назвали "задатком". Поэтому возвратить придется однозначно.