Конфликт с арендатором - должна ли я вернуть задаток после его отказа?

• г. Санкт-Петербург

Я хозяйка комнаты, решила сдать её мужчине, договорились о встрече через несколько дней, чтобы заключить договор, чтобы быть уверенным он оставил задаток и мы написали расписку. Через несколько дней перед подписанием договора, он отказался снимать комнату, в это время я отказывалась от других желающих снять, я потеряла время. Теперь он требует вернуть задаток с угрозами. По закону я должна ему его возвращать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, нет, не должны, если речь идет о задатке, его угрозы неправомерны, но еще вопрос, что написано в вашей расписке

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме, а не расписка о получении денежной суммы, которую назвали "задатком". Поэтому возвратить придется однозначно.

Спросить
Пожаловаться

Хотел купить комнату в квартире, оставил задаток хозяйке под расписку! (в расписке указано слово задаток). Договор купли-продажи не оформлялся. На следующий день передумал! Возможно ли вернуть задаток? Куда обращаться-может сразу в прокуратуру? (так как хозяйка комнаты возвращать задаток не собирается, объясняя тем что она отказала другим покупателям в покупке).

Сегодня подписал договор с агенством по бронированию комнат по адресу Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 50 корпус 13. Хотел снимать комнату. Подписал договор о том, что это самое агенство предоставит мне типа хозяйку комнаты, которая сдается, то есть за информационные услуги заплатил 4500 рублей. Как мне в самый быстрый срок вернуть деньги? Хозяйка этой комнаты (несуществующей) оказалась мошенницей. Не могу до нее дозвониться сейчас, а о встрече и осмотре комнаты договорились. Как быть?

Должна ли я возвращать задаток за продажу своей комнаты с балконом, договор подписан в агентстве. Покупатель, узнав, что балкон по закону не будет его собственность, а лишь-индивидуальное пользование, отказался приобретать мою комнату и требует вернуть деньги, которые я внесла как задаток за квартиру, которую я хочу приобрести. В договоре сделки, отмечено, что если покупатель отказывается, то задаток остается.

Агент по недвижимости подобрал мне комнату внаём и заключил предварительный договор найма между мною и хозяйкой комнаты. По данному договору я внесла задаток. На следующий день агент сообщил мне, что согласно заключенному предварительному договору найма хозяйка должна предоставить мне свою комнату внаём в течении года. Мне негде жить и комната мне нужна сейчас. Является ли это мошенничеством? Кто мошенник? Агент? Хозяйка комнаты?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуациии.

Мы с мужем снимаем комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире по знакомству.

Изначально мы заехали в комнату хозяйки А по устной договоренности без соответствущего договора и оформления регистрации по месту временного проживания, потом по обоюдному согласию с хозяйкой Б мы переехали в комнату этой же хозяйки. 3-я комната в коммунальной квартире муниципальная, ни одна из хозяек не прописаны в этой комнате. С разрешения хозяйки Б 3 я муниципальная комната была незаконно сдана в аренду. Хозяйка А не знала о сдаче данной комнаты. В связи с этим получился конфликт с хозяйкой А. Сейчас хозяйка А требует нашего выезда и выезда квартирантов с комнаты хозяйки А. И грозится вызвать участкого, мало того поменять входные замки, выставить вещи и сдать все три комнаты через риелтора, в том числе комнату Б без согласия хозяйки Б. подскажите пожалуйста что грозит нам от встречи с участковым, имеем ли мы право не открывать входную дверь комнаты. И что будет в последствие с хозяйкой А если заявить о несанкционированной сдачи комнат без обоюдного согласия хозяйки Б в налоговые органы.

Спасибо заранее!

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Прошу, по возможности, помочь.

Я собирался снять комнату. Владельцу комнаты заплатил 3000 р, за что получил расписку:

Я, Сергеев Сергей Сергеевич, принял в качестве оплаты за найм комнаты №4 по адресу... от Фролова Фрола Фроловича 3000 рублей. Дата, подпись.

На следующий день мы должны были подписать договор. Но я отказался снимать эту комнату, договор не подписал, однако деньги владелец отказывается возвращать.

Могу ли я вернуть свои деньги?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я собрался снимать комнату, с собственником договорились устно об аренде, он взял с меня задаток (5 т.р.) в качестве задатка в счет оплаты аренды за комнату при этом написав расписку. На следующий день я отказался снимать комнату, а собственник отказывается возвращать задаток. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Покупаю комнату (долю) в 3 к.кв.Все отказы есть. Комната смежно-изолированная, т.е. проходу в неё осуществляется через проходную комнату. Хозяйка проходной комнаты строит перегородку с дверью, тем самым создается коридор к моей комнате. Ни о каком официальном оформлении перепланировки пока речь не идет. Хочу оформить сервитут (без суда по договору с хозяйкой) одновременно с покупкой комнаты (т.е. доли).

Интересует именно договор. Договор оформляется нотариально? Т.е. я оформляю договор купли-продажи и отдельный договор устанавливающий сервитут? Потом оба договора регистрируются? Интересует содержание договора о сервитуте. Видимо случай не частый, т.к. не нашел ответа в интернете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение